Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия12 декабря 2019 8:03

Герой России Сергей Палагин о крушении Ми-28: «Знаю этих ребят, они опытные, их гибель - для всех шок!»

По словам вертолетчика, крушение могло произойти из-за ухудшения погоды [аудио, видео]
Ми-28 был приписан к вертолетному полку, который базируется в Кореновском районе.

Ми-28 был приписан к вертолетному полку, который базируется в Кореновском районе.

Фото: Александр ЛЕБЕДЕВ

На месте крушения вертолета спасатели рано утром 12 декабря нашли «черные ящики». Их передали на расшифровку, которая и поможет установить точные причины авиакатастрофы. Пока же эксперты рассматривают несколько версий – от технической неисправности до условий погоды.

- Я не знаю подробностей этого крушения, не знаю, на каком этапе полета все произошло. Может быть, пилоты попали в заряд (сильный снегопад, сопровождающийся резким усилением ветра - Авт.), - объясняет «Комсомольской правде» - Кубань» ситуацию Герой России, военный летчик Сергей Палагин. - Но в моей практике были такие случаи, когда вылетал в очень плохую погоду. Я садился в горах ночью в тумане - за ранеными ходили.

По словам Сергея Палагина, для каждого летчика существует свой допуск по минимуму погоды.

- Самый минимальный допуск для вертолетов – 50 на 500. Нижний край облаков от земли – 50 метров, а видимость должна быть 500. Но, если пилоты вылетели, то значит, они получили разрешение от служб. Не исключено, что погода резко ухудшилась на высоте, спрогнозировать ее полностью невозможно. А может быть, парни прижались к земле, может быть, пространственную ориентировку потеряли, - продолжает герой России. – И я знаю этих ребят, они очень опытные летчики, множество боевых вылетов. Для меня их гибель как обухом по голове! Поэтому нашу работу и называют опасной.

На фото командир экипажа Александр Склянкин (слева) и заместитель Руслан Кушниренко.

На фото командир экипажа Александр Склянкин (слева) и заместитель Руслан Кушниренко.

ТТХ ВЕРТОЛЕТА

МИ-28 – боевой вертолет, предназначенный для поиска и уничтожения в условиях активного огня танков и другой бронированной техники. Эта машина прекрасно работает на сверхмалых высотах. Она может скрываться за складками местности, и, таким образом, действительно, как охотник, незаметно подкрадываться к цели.

Кабина рассчитана на 2 человека

Максимальная скорость полета 282 км/ч

Дальность полета с нормальной взлетной массой 460 км.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На Кубани после крушения вертолета возбудили уголовное дело

В случившемся усматривают признаки преступления, предусмотренного ст. 351 УК РФ «Нарушение правил полетов или подготовки к ним» (читайте далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали известны возможные причины крушения военного вертолета Ми-28 на Кубани

По одной из версий, вертолет мог рухнуть из-за технической неисправности. Не исключают эксперты и еще одну версию - ошибку в пилотировании (продолжение)

На Кубани на месте крушения военного вертолета Ми-28 нашли черные ящики

Бортовые самописцы потерпевшего крушение в Краснодарском крае военного вертолета Ми-28 были найдены. Комиссия притупит к их расшифровке, после этого установят точную причину падения вертолета (продолжение)