Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Общество23 декабря 2019 7:06

Первый поезд проедет по Крымскому мосту 25 декабря

Железнодорожное движение откроет президент России Владимир Путин
Движение грузовых поездов планируется открыть в июне 2020 года. Фото: admkrai.krasnodar.ru

Движение грузовых поездов планируется открыть в июне 2020 года. Фото: admkrai.krasnodar.ru

Первый пассажирский поезд сообщением Санкт-Петербург - Севастополь пересечет Керченский пролив по Крымскому мосту в промежутке с двух до трех ночи 25 декабря.

Президент России Владимир Путин примет участие в открытии железнодорожного движения по Крымскому мосту. Также в Темрюкском районе на торжественном мероприятии будет и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

- При проезде поезда мост будет освещен, а арки окрасятся в цвета российского флага, - сообщили «Комсомольской правде» - Кубань» в пресс-службе инфоцентра "Крымский мост".

Протяженность Крымского моста составляет 19 километров, это самый длинный мост в России и Европе.

Напомним, что автомобильная часть моста заработала в мае 2018 года, грузовое движение по нему началось осенью того же года. Движение грузовых поездов планируется открыть в июне 2020 года.

ИЗ ИСТОРИИ

Железнодорожное пассажирское сообщение между Крымом и городами материковой России началось почти 145 лет назад. Оно прерывалось из-за революции и Великой Отечественной войны. В 1950 году Севастополь принял первый послевоенный поезд из Ленинграда. Поезд № 7 круглый год ходил из Ленинграда (Петербурга) в Севастополь с 1959 по 2014 годы и перевез 15 миллионов пассажиров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымский мост в цифрах и фактах

Ровно год назад было открыто движение по дороге, соединившей Крым и Кубани (читайте далее)

Под аркой Крымского моста прошло первое судно

Как сообщили в информационном агентстве «Крымский мост», сухогруз проследовал из Азовского моря в Черное и стал первым судном, прошедшим под железнодорожной аркой Крымского моста после возобновления движения по Керчь-Еникальскому каналу. Проходя под аркой, капитан парохода дал приветственный сигнал (читайте далее)