Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Происшествия8 января 2020 12:53

Счастливая случайность: украинец чудом избежал гибели при крушении самолета в Тегеране

Андрей Бузаров должен был лететь в Киев на борту лайнера, который разбился утром 8 января
Международный обозреватель Андрей Бузаров в офисе авиакомпании

Международный обозреватель Андрей Бузаров в офисе авиакомпании

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Международный обозреватель Андрей Бузаров должен был оказаться на борту того самого самолета рейса Тегеран - Киев, который разбился близ иранского аэропорта утром 8 января, но счастливая случайность сохранила ему жизнь.

Аналитик прилетел на Ближний Восток для участия в конференции, а после собирался вернуться на родину. На прошлой неделе он посетил офис "Международных авиалиний Украины", чтобы купить билет, и изначально хотел выбрать 8 января датой вылета, поскольку организаторы мероприятия оплатили отель лишь на этот срок. Однако сотрудники авиакомпании смогли переубедить клиента.

Билет на самолет до Киева

Билет на самолет до Киева

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Они посоветовали ему улететь на день позже, поскольку билеты на четверг были дешевле, и в результате обозреватель сам оплатил лишний день в гостинице. Это спасло ему жизнь.

Утром 8 января украинский самолет рейса Тегеран - Киев разбился спустя всего пару минут после взлета. "Boeing 737" загорелся в воздухе и на огромной скорости врезался в землю. Сайт kp.ru писал, что погибли все находившиеся на борту люди - всего 167 пассажиров и девять членов экипажа. Большая часть погибших - граждане Ирана и Канады.

"Ничего себе новость с утра. Хорошо что я несколько дней назад взял билет на рейс Тегеран-Киев на 9 число, а не на 8", - написал Бузаров у себя в Facebook.

Рейс Тегеран-Киев с вылетом 9 января отменили

Рейс Тегеран-Киев с вылетом 9 января отменили

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

Он добавил, что рейс на четверг отменили, поскольку МАУ решила приостановить полеты над Тегераном. Вероятнее всего, аналитик останется в Иране еще на несколько дней, пока не решится вопрос с обратным рейсом.

Список погибших граждан Украины

Полный список погибших в авиакатастрофе

КСТАТИ

Технические неполадки, теракт или работа ПВО: что привело к гибели украинский "Боинг", разбившийся в Тегеране

Разбираем три основные версии крушения (подробности)