Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире17 марта 2020 14:56

В Франции из-за коронавируса можно не платить за квартиру

Такое заявление сделал президент Эммануэль Макрон
В некоторые города для поддержания порядка введены войска, закрыты кафе, рестораны, театры

В некоторые города для поддержания порядка введены войска, закрыты кафе, рестораны, театры

Фото: REUTERS

В Пятой республике власти сражаются с «чумой-2020» не только кнутом, но и пряником. В некоторые города для поддержания порядка введены войска, закрыты кафе, рестораны, театры. При этом президент Франции Эммануэль Макрон обещает поблажки тем, кто из-за карантинных мер остался без работы:

— Для предприятий предусмотрена отсрочка налогов и социальных взносов. Для граждан будет приостановлена плата за свет и тепло, а также за аренду квартир, — сообщил лидер в воскресном телеобращении к нации.

У последней новости, впрочем, есть нюансы.

— Во Франции если человек не платит арендную плату за квартиру, то его нельзя выгнать «в холодный период года», который по местным нормам длится до 31 марта. Теперь этот срок продлён до 31 мая, — рассказала «КП» парижанка Надя Пятигорская.

На понедельник в республике было 148 погибших и 6,6 тыс. заболевших коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Плюсы удаленки из-за коронавируса: утром в понедельник в Москве вместо традиционных 8-ми бальных пробок - четверочка!

С понедельника, 16 марта, сотни московских офисов перешли на режим удалённой работы. Бухгалтера, айтишники, менеджеры и даже журналисты теперь работают из дома. Многие школьники тоже остались дома. Напомним, с понедельника в Москве и Подмосковье введен режим свободного посещения школ и детских садов. Все это - меры профилактики распространения коронавируса. (подробности)

Новые меры по борьбе с коронавирусом в Москве: Карантин в школах, вся Европа признана опасной, отменены мероприятия с числом участников более 50

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем блоге sobyanin.ru об изменениях в ситуации с профилактикой распространения инфекции (подробности)