Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука18 марта 2020 13:10

Спастись от коронавируса: как самому сделать антисептик для рук

Разбираем с экспертом, какие средства действительно эффективны для дезинфекции
Разбираем , какие средства действительно эффективны для дезинфекции

Разбираем , какие средства действительно эффективны для дезинфекции

Фото: Shutterstock

В последние дни и с прилавков магазинов, и из аптек исчезли антисептики. Но нашим гражданам дефицит – не помеха. В руки самых изобретательных попала инструкция ВОЗ для медработников о том, как сделать санитарное средство самостоятельно и вот, в магазинах у кассы люди делятся передовым опытом борьбы с коронавирусом. При мне бабушка покупая водку, объяснила, что сорокоградусная нужна для самодельного антисептика. Она знает, что водкой вирус не убьешь, но внук в интернете вычитал хороший рецепт, как смешать водку и мирамистин. Насколько эффективны народные рецепты антисептиков в борьбе с вирусами? «КП» обратилась за комментарием к эксперту Павлу Ворожейкину, врачу дерматовенерологу Пироговского Центра (консультативно-диагностический центр "Арбатский").

- Павел Юрьевич, народ в оригинальном рецепте ВОЗ свободно заменяет спирт на водку, глицерин – на гель алоэ вера. Получится ли так антисептик?

- Если заменить спирт водкой и при этом следовать методическим рекомендациям ВОЗ, то уже будет нарушена рецептура, ведь у водки содержание спирта недостаточное. Я консультировался со своим коллегой – врачом инфекционистом, обработка поверхности раствором с содержанием спирта ниже 70 % не имеет против вируса никакого смысла.

Поэтому народные антисептки на основе водки для дезинфекции рук – малоэффективны, это только лишний раздражитель для кожи. Растворы разного состава на основе водки могут помочь в борьбе с бактериями, но что касается вирусов, то водка вирус не убьет. Самое эффективное, что можно сделать для себя в ситуации с коронавирусом – это регулярно мыть руки с мылом с нейтральным Ph. Я не вижу особого смысла в применении антисептиков для личной гигиены. Другое дело, если есть открытые раны на руках, тогда да, надо уделять им особое внимание и как минимум не контактировать с грязными поверхностями раненым участком.

- Есть и народные рецепты на основе спирта, хлоргексидина и мирамистина.

- Если смешать спирт с хлоргексидином или мирамистином вы, конечно, получите антисептик. Только чего вы хотите этим добиться? Уж лучше просто спиртом поверхность обработать, ведь если спирт разведен другим веществом, то процент спирта в растворе снижен, а соответственно – ниже и антисептические свойства. Поймите, у ВОЗ есть четкие рекомендации для медработников, а если мы добавляем в рецептуру что-то самостоятельно, то не знаем, как будут взаимодействовать химические вещества на уровне соединений. Это может быть как малоэффективно, так и довольно опасно.

- Что можно сказать о рецептах из интернета, где в составе – сплошь эфирные масла. Какой-то эффект от них будет?

- Что можно сказать о рецептах из интернета, где в составе – сплошь эфирные масла. Какой-то эффект от них будет?

- Некоторые компании действительно выпускают продукцию, в которой эфирные масла, как заявлено, обладают противовирусным эффектом. Чтобы делать такие заявления, производитель проводил исследования своей композиции эфирных масел, имеет подтверждение такого действия, использует сырье фармацевтического качества. Думаю, в интернете просто пытаются создать более дешевый вариант подобных продуктов. Я смотрю на эти попытки скептически, так как неизвестно качество и чистота масел, которые обычный человек будет самостоятельно покупать в обычном магазине и смешивать в непонятных пропорциях.

- Доктор Комаровский в своем видеоканале на Ютьюб вспомнил про такое средство, как «Белизна». Рекомендует его разводить водой и обрабатывать этим раствором дверные ручки у себя дома, пол.

- Белизна – это химический раствор, очень едкий. Его в Советском Союзе использовали для отбеливания белья. Как этот химикат разводить водой, в каких пропорциях, мне даже сложно предположить. Стоит ли им делать дезинфекцию у себя дома? А если дома – хорошее напольное покрытие? Вы можете сильно его испортить. А если этот раствор через обработанную дверную ручку попадет на незащищенную кожу руки человека? Человек вот так неожиданно может получить контактный дерматит. Если уж решили обрабатывать дома дверные ручки – лучше промывайте их мыльным раствором.

ПРАВИЛЬНЫЙ, РАБОТАЮЩИЙ РЕЦЕПТ!

Как делают антисептик, который на самом деле работает

Официальный рецепт от Всемирной организации здравоохранения.

Средство для дезинфекции можно приготовить двумя способами. Для изготовления 1 литра антисептика потребуется:

Вариант 1

830 мл этанола (концентрация 96%)*,

40 мл перекиси водорода (3 %),

15 мл глицерина (98%),

115 мл дистиллированной или кипяченой воды.

* Рецепт в первую очередь предназначен сотрудникам медицинских организаций, у которых есть доступ к медицинскому спирту. В России он свободно не продается.

Вариант 2

750 мл изопропилового спирта (концентрация 99,8%)**;

40 мл перекиси водорода (3 %),

15 мл глицерина (98%),

195 мл дистиллированной или кипяченой воды.

** А вот этот спирт используют как растворитель лаков, красок, его можно купить в хозяйственных магазинах. Но категорически нельзя употреблять внутрь!

Как готовить

1. Спирт наливаем в бутыль или емкость с завинчивающейся крышкой.

2. С помощью мензурки (мерного стаканчика) добавляем перекись водорода.

3. Добавляем глицерин (прежде чем залить глицерин в стеклянную мензурку, ее надо ополоснуть дистиллированной или охлажденной кипяченой водой, поскольку глицерин сильно прилипает к стеклу).

4. Доливаем дистиллированную или охлажденную кипяченую воду.

5. Емкость немедленно закрываем крышкой с завинчивающейся пробкой, чтобы исключить испарения.

6. Раствор размешиваем путем легкого взбалтывания.

7. Если емкость большая, лучше перелить антисептик в контейнеры небольшого объема, например, в пластиковые флаконы. Так раствором удобнее пользоваться. Перед использованием поместите флаконы на карантин на 72 часа. Это даст время, чтобы уничтожить споровые формы микроорганизмов, которые могут присутствовать во флаконах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Повезло тем, у кого страховой стаж больше восьми лет»: как начисляют больничные на карантине

Юрист, финансовый советник и блогер Виктория Шергина рассказала Радио «Комсомольская правда» о том, как рассчитываются больничные при карантине по коронавирусу (подробнее)

Психолог рассказал, как организовать работу из дома

Психолог Владимир Крупин в интервью Радио «Комсомольская правда» рассказал, как привыкнуть к работе на дому, если вы привыкли все время ходить в офис, но работодатель отправил вас на удаленку (подробнее)

«Нет убедительных данных»: инфекционист сомневается в гибели коронавируса летом

Директор ООО «НИЦ по профилактике и лечению вирусных инфекций», инфекционист Георгий Викулов рассказал Радио «Комсомольская Правда», что никакой уверенности, что эпидемия закончится летом, нет. Ученым только предстоит выяснить, как коронавирус будет чувствовать себя в теплое время года (подробнее)