Премия Рунета-2020
Калининград
+4°
Boom metrics
Здоровье26 марта 2020 15:11

Владельцы аптек: Медицинских масок в Калининграде нет, и поставок пока не ожидается

100 тысяч средств индивидуальной защиты покупатели "размели" за три дня
Увы, дефицит масок, видимо, будем испытывать еще долго.

Увы, дефицит масок, видимо, будем испытывать еще долго.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В калининградских аптеках больше нет одноразовых медицинских масок и в обозримом будущем, видимо, не намечается. На прошлой неделе мелькнула и тут же пропала надежда: через границу с Литвой в регион прибыла партия в 10 тысяч штук. После растаможки товар сразу поступил в 12 аптек Калининграда.

- Эту партию разобрали за час работы, хотя давали по три штуки в руки, - рассказала «Комсомолке» региональный директор сети «Аптека для бережливых» Светлана Долгова. - В минувший понедельник, 23 марта, из России мы получили новую партию. 100 тысяч масок продали за три дня. Других поступлений масок не ожидается, у наших поставщиков в России товара нет, хотя они отечественного производства. Причины мне неизвестны. Спрос на продукцию был ажиотажный, не думаю, что какие-то предприятия, выпускающие эти средства индивидуальной защиты, остановились.

Напомним, регулярных поставок медицинских масок в регион не было с 1 февраля. Остатки были проданы к концу прошлого месяца. Цена за штуку от 3-7 рублей, взлетела в разы. Последнюю партию продавали по 25 рублей за маску, при закупочной стоимости 23 рубля.

Кроме того, аптеки региона по-прежнему испытывают дефицит средств для дезинфекции. С прилавков просто в миг улетает дешевый хлоргексидин, он используется для обработки, обеззараживания от микробов рук и предметов, дверных ручек и прочая, а также при инфекциях горла. Есть более дорогие препараты миромистин, антисептики на основе гидрохлорида. Обнадеживает, что миромистина должно хватить на всех, ведь в Калининградской области его производит местная фабрика.

Дмитрий Яговдик давно работает на аптечном рынке региона, сейчас одна из его компаний занимается оптовой торговлей фармацевтической продукцией:

- Масок действительно нет. На легальных рынках отсутствует этот товар. Предложения поступают от каких-то непонятных людей. Они хотят продать товар за наличные деньги и, видимо, обеспечить себе и родне безбедную жизнь. Мы с такими каналами не работаем и поэтому купить ничего не можем. Несколько дней назад государство предложило купить маски оптом в регион по цене 36 рублей за штуку без учета стоимости доставки и логистики внутри области. Продавец – единый поставщик масок для всех лечебных и аптечных учреждений страны - группа компаний «Дельрус». Но оказалось, что товар не имеет регистрационных знаков и не может продаваться в аптеках.

Одна из причин нынешнего лекарственного ажиотажа, по словам Яговдика, еще и в том, что все аптеки страны крупнейшие оптовики, так называемые «националы», перевели на предоплату. У оптовиков долларовые контракты с заграницей, а многие субстанции для производства, а также лекарства закупаются за рубежом за валюту. Вот и "схлопнулся" рынок: рост цен на сырье, на выпуск готовой продукции плюс огромнейший спрос населения из-за коронавирусной пандемии.

В региональном Росздравнадзоре оперативно получить комментарий о причинах дефицита медицинских масок не удалось.