Премия Рунета-2020
Новосибирск
+7°
Boom metrics
Общество31 марта 2020 17:20

Узники терминала: 95 мигрантов из Узбекистана застряли в Толмачево из-за коронавируса

Уже вторую неделю они ждут самолет на Ташкент, но все авиарейсы на их родину отменены по решению правительства Узбекистана
Узбекам приходится спать как попало.

Узбекам приходится спать как попало.

Фото: Анна ПАШАГИНА

В Новосибирске в международном терминале Толмачево застряли 95 граждан Узбекистана. Они находились на заработках в России, а когда решили вернуться домой, это оказалось невозможно. Иностранцы буквально опоздали на самолет. Их более шустрые земляки успели отправиться 21 марта на родину последним чартерным рейсом. Корреспондент КП-Новосибирск пообщался с «заложниками» и узнал, какие перспективы светят жителям аэропорта.

Бахридин Хайдиров приехал из города Хилок в Читинской области. Он работал шеф-поваром в ресторане. А из Новосибирска должен был улететь в Бишкек.

- Ресторан закрыли на карантин на три месяца, поэтому я решил съездить домой через Новосибирск. Билеты покупал сам, и тогда не было никакой новости о том, что авиалинии прикроют. В аэропорту я был уже 22 марта рано утром, билеты были забронированы, только я опоздал, - рассказал КП-Новосибирск мужчина.

Последний самолет в Киргизию вылетел из Новосибирска 21 марта - на борту были те граждане Узбекистана, которые «жили» в Толмачево с 18 марта. Уже тогда воздушное сообщение закрывалось, рейсы отменяли. Но Бахридин почему-то не думал, что это может коснуться и его самолета.

Теперь самолетов до Бишкека не видать до 30 апреля. И те, чей рейс отменили, решили ночевать прямо в аэропорту.

- Еду и воду нам привозят в аэропорт земляки, которые работают в Новосибирске, например, в такси или на базаре. Спать приходится сидя или сдвигаем кресла, чтобы немного вытянуть ноги, - говорит Бахридин.

Консул Узбекистана приезжал в аэропорт, только ничего конкретного сказать не смог:

- Работа ведется, ждите.

- Сколько нам здесь еще ждать, никому неизвестно. Консул никаких обещаний не дает, правительство наше тоже молчит. Куда идти и обращаться, мы не знаем, - разводит руками мужчина.

КП-Новосибирск следит за развитием событий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Попробуйте спать на этих скамейках!»: около полусотни киргизов застряли в новосибирском аэропорту из-за коронавируса

В «Толмачево» уже четверо суток ждут самолета на Бишкек иностранцы, но все рейсы туда отменены по решению Кыргызстана (подробнее).