Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+26°
Boom metrics
Общество4 апреля 2020 14:12

Доцент Ставропольского филиала РАНХиГС рассказала о «тотальном пессимизме»

Комментарий Воробьевой Елены Алексеевны, доцента Ставропольского филиала РАНХиГС: о «тотальном пессимизме»
Фото: пресс-служба вуза

Фото: пресс-служба вуза

По результатам опроса Центра стратегических разработок, абсолютное большинство компаний ожидают снижения прибыли из-за падения курса рубля и последствий коронавируса.

Чтобы противостоять «шокам», каждая третья компания уже изменила кадровую политику, каждая пятая - планирует «урезать» зарплаты.

В мартовском опросе участвовали топ-менеджеры 500 компаний малого, среднего и крупного бизнеса различных отраслей: 29% перевели сотрудников на удаленную работу, провели сокращения; 40% планируют принять такие решения в будущем; каждая вторая компания планирует снижение численности сотрудников на 13%.

- Экономия на сотрудниках является экстенсивным методом преодоления сложившейся ситуации в бизнес - сообществе. Необходимо, прежде всего, пересмотреть нормы производительности труда, для тех сотрудников, которые могут работать дистанционно, так как для работы они могут задействовать как предполагаемое рабочее, так и свое личное время. Для тех работников, которые не могут работать дистанционно в силу особенностей профессии, целесообразно пересмотреть условия труда на период карантина, - комментирует Воробьева Елена, доцент Ставропольского филиала РАНХиГС.