Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Здоровье4 апреля 2020 22:00

Коронавирус в Краснодаре, последние новости на 5 апреля 2020: въезд в город закрыт, введены новые пропуска для пешеходов

Мы собрали последние новости о коронавирусе в Краснодаре на 5 апреля 2020 года [подкаст]
На въездах в Краснодар выставлены посты

На въездах в Краснодар выставлены посты

Фото: Александр РАЙКО

Предлагаем вашему вниманию последние новости о коронавирусе в Краснодаре на 5 апреля. В городе продолжает действовать карантин, объявленный губернатором еще 31 марта.

Решением главы региона карантин продлен до 12 апреля. Об этом Вениамин Кондратьев объявил во время телеобращения.

Во время карантина покидать жилище можно только чтобы посетить ближайшие магазин или аптеку, а также выгулять собаку. Для перемещения по городу по работе требуется специальный пропуск, который выдает местная администрация.

Глава Краснодара Евгений Первышов сообщил, что с 3 апреля в городе действует новая форма личных спецпропусков на время карантина. Ранее их выдавали руководители предприятий, сейчас — муниципалитеты. При этом уже выданные будут действовать до 12 апреля.

Тем, кто получил пропуск для автомобиля, тому личный пропуск для пешего перемещения получать не нужно. Продуктовые магазины и аптеки продолжают работу в обычном режиме.

Неразбериха с пропусками привела и к появлению мошенников, которые стали предлагать купить заветные бумаги.

- Есть сообщения о том, что в Краснодаре появились объявления о платном приобретении спецпропуска. Это мошенники. Я прошу жителей: если такие предложения поступают - сразу сообщайте в администрацию округа, полицию, прокуратуру. Давайте вместе бороться с мошенниками, которые пытаются так заработать в условиях карантина, нажиться на ситуации, - сказал мэр Евгений Первышов.

На всех въездах в город стоят посты, где разворачивают тех, у кого нет пропусков. Улица Красная в эти выходные не перекрывалась для пешего движения.

Более 800 сотрудников правоохранительных органов и казаков ежедневно патрулируют улицы Краснодара. Они выясняют у прохожих, с какой целью они вышли на улицу и при отсутствии доводов выписывают протоколы, минимальный штраф для нарушителей карантина составляет 15 тысяч рублей.

За последние сутки число заболевших коронавирусом в Краснодарском крае не изменилось, их по-прежнему 39, девять человек выписали, пятеро находятся в тяжелом состоянии.

Пять пациентов с подтвержденным коронавирусов в Краснодарском крае находятся в тяжелом состоянии. По данным на 5 апреля новых случаев заболевания не подтверждено.

Всего в регионе поставлено 39 диагнозов COVID-19. Девять человек вылечились и покинули медучреждения. Вспышка коронавируса зафиксирована в Архипо-Осиповке, где заболели восемь человек, контактировавшие с велосипедистом, приехавшим из Румынии. Сам спортсмен уже выздоровел и уехал домой.

- Всего на 5 апреля в медорганизации края с подозрением на коронавирус обратились 616 человек, в том числе 111 детей. В стационарах остаются 227 человек, из них 55 детей, - уточнили в администрации региона.