Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Общество8 апреля 2020 15:43

Требовали взятки со студентов: в сочинский университет нагрянули силовики

На кафедре иностранных языков они нашли сотни тысяч рублей и банковские карты [видео, подкаст]
Деньги, которые преподаватели имели со студентов, делили между собой после экзаменов.

Деньги, которые преподаватели имели со студентов, делили между собой после экзаменов.

В правоохранительные органы Сочи оперативным путем поступила информация о том, что сотрудники Сочинского государственного университета требуют взятки со студентов, а взамен обещают «не валить» на экзаменах. По версии следствия, эти требования работники кафедры иностранных языков предъявляли не один год.

- Они осуществляли регулярный денежный сбор со студентов, - говорят в пресс-службе ГУ МВД региона. – Ученикам преподаватели говорили, что эти деньги идут в счет оплаты за дополнительное обучение.

При этом кто не скинулся, считай, пролетел. Только вот это «дополнительное обучение» не проводилось вовсе. А деньги, которые преподаватели имели со студентов, делили между собой после экзаменов.

Сотрудники МВД совместно с ФСБ на запятнавшей имя университета кафедре провели обыски и обнаружили более 200 тысяч рублей и банковские карты. Силовики отмечают, что изъяли все, вплоть до компьютеров и служебной документации. Это, возможно, сыграет определенную роль при расследовании уголовного дела.

- В настоящее время проводятся следственные мероприятия. Подозреваемым грозит до шести лет тюрьмы, - заключили в пресс-службе ГУ МВД региона.