Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+12°
Boom metrics
Происшествия13 мая 2020 13:13

«Он сжимал мне руку от боли»: студентка из Владивостока рассказала, как инспектор ГИБДД спас ее жизнь

Девушку на полной скорости едва не задавил автомобиль, полицейский уберег горожанку ценой собственного здоровья [фото, видео]
Во Владивостоке полицейский спас девушку во время ДТП

Во Владивостоке полицейский спас девушку во время ДТП

Ночь, которая едва не стала роковой, Яна запомнит надолго. Автомобиль с компанией подружек врезался в опору виадука, уходя от столкновения с такси. Казалось, хуже и быть не может. На практике выяснилось – может. Во время разбора ДТП в людей на скорости влетела неуправляемая машина, за рулем минивэна находился неадекватный водитель. От возможной гибели девушку спас инспектор ГИБДД, профессия для которого оказалась не просто словом, а призванием.

Яна уцелела благодаря сотруднику ГИБДД. Фото: предоставлено девушкой.

Яна уцелела благодаря сотруднику ГИБДД. Фото: предоставлено девушкой.

«Комсомолка» вместе с непосредственной участницей событий попыталась восстановить картину происшествия.

Яна с тремя подругами ехала по ночному городу. Компания передвигалась на Toyota Prius. За рулем сидела Екатерина, безаварийный стаж которой больше 10 лет. Девчонки беззаботно общались, ведь ничего не предвещало беды.

– Мы спускались с Вилкова на Спортивную. Таксист начал резко разворачиваться в неположенном месте. Подруга попыталась вырулить, чтобы избежать удара. Мы задели Toyota Vitz по касательной, а сами вылетели на обочину и врезались в опору надземного перехода. К счастью, особо не пострадали, только сильно испугались, могло быть и хуже, – поделилась девушка.

Однако на этом злоключения компании не закончились. На место происшествия приехал аварийный комиссар и инспекторы ГИБДД. Как и полагается, участники ДТП выставили знак аварийной остановки, а полиция встала на дороге с включенной мигалкой. Не заметить обилие техники на полупустой дороге практически не реально, но водитель Toyota Wish смог, и банальная невнимательность здесь ни при чем. Как уверяют свидетели, мужчина был в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

– За нами приехал знакомый, чтобы развести по домам. Рядом с Camry стояла полицейская машина и инспектор, который уже почти закончил замеры и схему. Я была на тротуаре, увидела, что на огромной скорости со стороны Спортивной на меня несется машина. Начался какой-то ступор, стояла и не могла пошевелиться от испуга. Полицейский вовремя сориентировался и оттолкнул меня в бок, а сам попал под машину, – рассказала Яна.

Девушка с замиранием сердца вспоминает страшные мгновения ДТП и с ужасом представляет, что могло случиться, если бы мужчина не принял весь удар на себя.

– Мне кажется, скорость была больше 100 километров, он даже не пытался тормозить. Авто с такой силы врезалось в инспектора, что он буквально подлетел и, перевернувшись, упал на спину. Я подбежала первая и схватила его за руку, от дикой боли он сжал мне ладонь. Старалась с ним разговаривать, пока не приехала скорая помощь, никого не подпускала и просила не шевелиться, мало ли какие травмы могли быть, – поделилась девушка, обязанная своим спасением молниеносной реакции сотрудника ГИБДД.

Как уверяют свидетели, виновник аварии, который успел протаранить три машины, включая полицейскую, вел себя крайне неадекватно и агрессивно. По вине нерадивого автомобилиста также пострадала еще одна девушка, она была в машине аварийного комиссара, сильно ударилась головой и тоже попала в больницу.

Яна уже поблагодарила своего спасителя, который стал для нее ангелом-хранителем. Инспектор по имени Андрей сейчас находится в больнице. По словам девушки, ходить он пока не может, и в ближайшие полторы недели будет лечиться. Из-за эпидемии коронавируса в Приморье посещение больных запрещено, но девушке удалось передать полицейскому угощения.

– Еще раз благодарю инспектора за спасение, если бы не он, страшно представить, как бы все обернулось, – подытожила Яна.

Молодой полицейский спас студентку

Молодой полицейский спас студентку

Фото: 25.mvd.ru

Поговорить с главным героем этой истории на данный момент не удалось, но «КП-Владивосток» надеется связаться с ним в ближайшее время. Младший сержант полиции Андрей Вакуленко работает в органах внутренних дел только с 2019 года, однако отсутствие большого опыта и огромного послужного списка не помешало спасти человека. Начальство пообещало наградить сотрудника за проявленное мужество и самоотверженность.

Что касается водителя Toyota Wish, мужчине предстоит серьезное разбирательство. На него составили протокол об административной ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ. Ответственность за содеянное определит суд. Скорее всего, придется надолго попрощаться с правами

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

vl@phkp.ru или +7 914 975-14-14