Премия Рунета-2020
Иркутск
-3°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 мая 2020 7:24

Заразилась коронавирусом повторно или все-таки не долечилась: сибирячка с диагнозом COVID-19 снова попала в больницу

В ситуации предстоит разобраться медикам
Заразилась коронавирусом повторно или все-таки не долечилась: сибирячка с диагнозом COVID-19 снова попала в больницу

Заразилась коронавирусом повторно или все-таки не долечилась: сибирячка с диагнозом COVID-19 снова попала в больницу

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Новость о том, что в Бурятии, возможно, первый в России повторный случай заражения коронавирусом, облетела интернет. Однако достоверно сказать, действительно ли женщина второй раз подцепила инфекцию после выздоровления, пока не могут даже медики. В ситуации еще предстоит разобраться.

- По словам главврача республиканской инфекционной больницы, да, есть женщина, которую повторно госпитализировали, но вопрос – то ли это повторное заражение, то ли рецидив недолеченной инфекции, пока это не выяснено, - сообщили «КП»- Иркутск в пресс-службе правительства Бурятии.

По неподтвержденным данным, пациентка была выписана еще в апреле, однако спустя 16 дней у нее снова появились признаки ОРВИ. Ей сделали тест на коронавирус, и он вновь оказался положительным.

Ситуацию прокомментировал эпидемиолог, ассистент кафедры эпидемиологии и микробиологии Иркутской государственной медицинской академии последипломного образования Юрий Лысанов.

- Повторное заражение коронавирусом невозможно, - делится мнением Юрий Лысанов. - Думаю, в данном случае какая-то проблема с диагностикой. Нужно разбираться, когда она болела в первый раз, действительно ли это был COVID-19 или клиническая картина была просто схожа с этой инфекцией. Те тест-системы, которые сейчас используют, они не очень хорошие, даже в Москве бывает до 30% ложноотрицательных или ложноположительных результатов анализов на коронавирус. Скорее всего, либо в первый раз, либо во второй тесты этой пациентки на COVID-19 оказались ложноположительными. Разобраться может помочь диагностика на антитела. Если их большое количество в крови, то значит, на самом деле есть коронавирус, а через две недели можно увидеть, как их количество меняется.

Эпидемиолог уверен, что пока рано говорить об изменчивости коронавируса, поскольку он только пришел к населению, поэтому и повторное заражение не представляется возможным.

- Грипп в течение года меняется на 20-25%, возможно, коронавирус будет вести себя так же, но это станет известно не раньше, чем через год, - комментирует Юрий Лысанов. - Может ли быть в данном случае исключение? Сложный вопрос. В любом случае, ситуация необычна.

Возникает и еще один вопрос, а мог ли так проявиться у пациентки другой штамм коронавируса? Напомним, 10 апреля в Иркутской области обсуждали, якобы первый умерший от коронавируса заразился сразу двумя штаммами. Однако эта информация не подтвердилась. И.о. министра здравоохранения Иркутской области Наталья Ледяева тогда пояснила «Комсомолке», что мужчина контактировал с двумя разными зараженными. Не исключено, что он получил, говоря простым языком, слишком большую «дозу» вируса.

- Если сейчас циркулирует штамм коронавируса SARS-CoV-2, то раньше, например, был SARS-CoV-1, был SARS, который вызывал ближневосточный синдром, атипичную пневмонию, - говорит эпидемиолог Юрий Лысанов. - Коронавирус, что распространяется сейчас, имеет два варианта – S-вариант и L-вариант – но различия у них глубоко на генетическом уровне, так что они проявляются у заболевшего абсолютно одинаково, и иммунитет к ним будет формироваться одинаково.

Так что говорить о том, что сибирячка подхватила другой штамм, нельзя.

Напомним, ранее главный внештатный инфекционист Минздрава РФ Елена Малинникова комментировала, что существует определенный период восстановления после выздоровления от коронавируса. По ее словам, иммунитет вырабатывается не стойкий и люди все-таки могут заболевать повторно, как и другими острыми респираторными вирусными инфекциями.

Так что в Бурятии медикам еще предстоит разобраться, было ли у пациентки повторное заражение коронавирусом, или она не долечилась, или же произошла ошибка при тестировании. Тем временем, в регионе 865 подтвержденных случаев заражения коронавирусом, число, увы, растет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Подробности «повторного заражения» коронавирусом в Бурятии: у пациентки произошел рецидив (Подробности)

«Температура 37.5, красное горло и болит живот»: сибирячка заразилась коронавирусом, сидя на самоизоляции

Инфекцию подхватил на работе парень Светланы Дука, они вместе попали в больницу (подробности)

Карта распространения коронавируса в Иркутской области на 14 мая: новый город и прирост за сутки – 95

Карта распространения коронавируса в Иркутской области на 14 мая включает в себя 21 территорию (подробности)

Коронавирус в Бурятии, последние новости на 15 мая 2020: Кижингу закрыли на карантин

Мы собрали для вас последние новости по коронавирусу в Бурятии на 15 мая (подробности)

К ЧИТАТЕЛЯМ

У вас есть история, которой Вы хотите поделиться? Вы стали свидетелем интересного события?

Расскажите её нашим журналистам, пришлите фото и видео:

Viber/WhatsApp: +7-952-636-47-73

Тел.: (3952)20-80-08.