Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Общество3 июня 2020 8:06

На озере Байкал начинают действовать одни из самых жестких в мире требований к степени очистки сточных вод

Все рекомендации, включенные в итоговый документ, были согласованы с научным сообществом
В соответствии с новыми требованиями к сточным водам в Байкал определяются количественные показатели допустимой концентрации вредных веществ

В соответствии с новыми требованиями к сточным водам в Байкал определяются количественные показатели допустимой концентрации вредных веществ

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Одни из самых жестких в мире требований к чистоте сточных вод с конца апреля этого года действуют на озере Байкал. При этом, как отмечает директор ФГБУ «Центр развития ВХК» Минприроды России Сергей Будилин, эти требования, вступившие в силу указом № 83 Министерства природных ресурсов и экологии РФ, вполне реализуемы.

«Компании и предприятия, осуществляющие хозяйственную деятельность на Байкальской территории, могут реализовать новые требования в том числе с использованием лучших российских технологий. Основная концепция новых нормативов — слив промышленных и хозяйственно-бытовых стоков в Байкал становится невозможным, поскольку концентрация примесей в допустимых сбросах приравнена к составу неизменной коренной толщи байкальской воды. Этому способствуют отдельные ограничения, заложенных в утвержденный приказ», — комментирует Сергей Будилин.

В соответствии с новыми требованиями к сточным водам в Байкал определяются количественные показатели допустимой концентрации вредных веществ в сточных водах, сбрасываемых в пределах центральной и буферной экологических зон Байкальской природной территории. Это позволит проектировать и строить вблизи Байкала очистные сооружения с применением современных технологий.

Все рекомендации, включенные в итоговый документ, были согласованы с научным сообществом и стали результатом тесного взаимодействия и активной совместной работы федерального центра и профильных специалистов, включая представителей международного научного сообщества из Японии и Университета Миннессоты (США).

Эти нормативы отличаются от тех, что предлагали весной 2019 года. Приказ Минприроды, по признанию ученых, учитывает основные предложения межведомственной рабочей группы и научного совета СО РАН по проблемам озера Байкал.

В рамках исполнения мероприятий Федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012–2020 гг.» в 2018-2019 гг. были проведены научно-исследовательские работы, посвященные охране р. Селенга и Ангара, и направленные на сохранение качества воды и водообеспеченности о. Байкал. Кроме того, в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» были организованы всероссийские акции по уборке водоемов и их берегов «Вода России».

Отметим, что федеральном уровне для защиты Байкала будет создана специальная правительственная комиссия. В ее задачи будет входить государственный экологический мониторинг экосистемы Байкала, реализация инвестиционных проектов на территории озера, а также международное сотрудничество. В комиссию войдут представители Минприроды, Минэкономразвития, Минстроя и Минсельхоза, Минпромторга и Минэнергетики, а также МЧС, МИД, Минздрава и Минвостока.