Премия Рунета-2020
Челябинск
+13°
Boom metrics
Здоровье18 июля 2020 20:00

Коронавирус в Челябинской области, последние новости на 19 июля 2020: поиски доноров с антителами и толпы в зоопарке

Мы собрали для вас последние новости о коронавирусе в Челябинской области на 19 июля 2020
С этой недели рестораны могут принимать гостей не только в летниках

С этой недели рестораны могут принимать гостей не только в летниках

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

На протяжении длительного времени в Челябинской области ежедневно фиксируется по полторы сотни новых заболевших. Общее число зараженных с момента начала пандемии преодолело отметку в 10 000. А если быть точнее: 10 225 всего и 146 новых.

6443 (+54) пациентов выздоровели. 42 гражданина переведены по месту прописки в другие регионы. На лечении находится 3528 человек.

Инфографика: yandex.ru/covid19/stat

Инфографика: yandex.ru/covid19/stat

Родственники больных ищут доноров плазмы

Число погибших превысило 200 человек и составило 213. Не удалось спасти еще пятерых зараженных. У всех ковид был сопутствующим заболеванием, а причиной смерти стали другие болезни: атеросклеротическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь (женщина, 64 года), последствия острого нарушения мозгового кровообращения, хроническая сердечная недостаточность (мужчина, 81 год), сахарный диабет с осложнениями, гипертоническая болезнь (женщина, 73 года), атеросклеротическая болезнь сердца, гипертоническая болезнь (мужчина, 92 года), злокачественное новообразование (мужчина, 71 год).

В редакцию «Комсомолки» обратилась челябинка, которая срочно искала доноров плазмы с антителами к короновирусу. Напомним, ими могут стать те, кто уже переболел. По ее словам, бабушка находится в крайне тяжелом состоянии, а врачи заявили, что в городе плазмы нет. Родственники готовы были заплатить любые деньги, лишь бы спасти пенсионерку.

В минздраве заявили, что плазма есть. Ранее станция переливания крови проводила донорские акции. Мы попытались разобраться в ситуации, чтобы помочь, но буквально через 10 минут близким заболевшей бабушки сообщили, что она умерла.

По их словам, долго ждали скорую помощь. Ранее мы писали, что горожане с подозрением на коронавирус часами, а то и днями ждут врачей. Вот несколько историй.

Инфографика: коронавирус74.рф

Инфографика: коронавирус74.рф

Топлы в зоопарке

Эти выходные в Челябинске стали первыми после снятия большого количества ограничений. Среди послаблений — открытие зоопарков. Посетители городского зверинца пожаловались на толпы посетителей. И дело не столько в том, что челябинцы соскучились по животным. На входе волонтеры раздавали бесплатные билеты от лица одного из депутатов.

На территорию пускали всех желающих, но их оказалось много. Социальную дистанцию мало кто соблюдал, сообщают очевидцы. Позже в зоопарке заявили, что количество проходок оказалось больше, чем оговаривалось.

Как кондиционеры помогают соблюдать масочный режим

Читатель КП заметил интересную закономерность: если в автобусе работает кондиционер, пассажиры сидят в масках, а если нет — без них. Мы узнали, почему в новых автобусах не работает климат-контроль. Ранее горожане жаловались на переполненные маршрутки, в которых не соблюдается социальная дистанция, а из-за духоты невозможно носить маску.

Таковы последние новости о коронавирусе в Челябинской области на утро 18 июля 2020 года.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Присылайте сообщения в соцсетях ВКонтакте, Facebook, Одноклассники. Также у нас есть канал на Яндекс.Дзен!

Viber/WhatsApp: +7-908-0-953-953

Почта: kpchel@phkp.ru