Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Происшествия14 января 2021 17:22

Школьницу, которая пыталась заживо сжечь мать и отчима, отправили в психлечебницу

Сейчас ее проверяют на вменяемость
Девочка проведет в психлечебнице некоторое время.

Девочка проведет в психлечебнице некоторое время.

16-летняя школьницу из поселка Первомайского Ленинградского района, чьи родители чудом спаслись из огня, временно поместили в психоневрологический диспансер. Напомним, 30 ноября 2020 года девочка поссорилась с мамой и отчимом. Пустяковая, на первый взгляд, стычка не на шутку разозлила десятиклассницу.

Девочка заперлась в своей комнате, дождалась, когда родители уснут. Глубокой ночью она вышла из дома и направилась в гараж, где нашла старую тряпку. Ее она смочила бензином, а после вернулась в дом и чиркнула спичкой.

Сильный огонь объял весь дом. Школьница как ни в чем не бывало ушла к подруге ночевать. А тем временем соседи, увидевшие, что творится за окном, стали будить семью. К счастью, женщина и мужчина выбрались, они не пострадали. Однако дом им придется еще очень долго восстанавливать.

Пожарные сумели быстро потушить огонь, но огонь уничтожил почти весь дом.

Пожарные сумели быстро потушить огонь, но огонь уничтожил почти весь дом.

Фото: Иван ВИСЛОВ

После того, как выяснилось, что к поджогу причастна дочь владелицы жилья, возбудили уголовное дело по статье 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение имущества».

- Во время предварительного следствия 16-летняя девушка помещена в медучреждение, где дадут оценку ее психоэмоциональному состоянию, - говорят в ГУ МВД по Краснодарскому краю.

После поджога дома девочка ушла на ночевку к подруге.

После поджога дома девочка ушла на ночевку к подруге.

Стоит сказать, что девочка уже достигла того возраста, когда наступает уголовная ответственность за содеянное. В случае, если эксперты не выявят у нее никаких отклонений в психике, то она получит наказание - либо принудительные работы, либо реальное тюремное заключение.

- Подозреваемой грозит до пяти лет лишения свободы, - уточняют в краевом главке.

В противном случае, школьницу отправят на принудительное лечение.