Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Интересное20 января 2021 10:15

Михаил Игольников стал победителем премии «Спортсмен Кубани 2020»

В 2020-м туапсинский дзюдоист стал двукратным чемпионом Европы
Фото: администрация Краснодарского края

Фото: администрация Краснодарского края

Михаил Игольников стал победителем премии «Спортсмен Кубани 2020». Эта награда была учреждена краевым отделением Федерации спортивных журналистов России. Впервые она была проведена в 2011-м.

Имена 10 номинантов были озвучены в декабре 2020 года, а победителя определили путем онлайн-голосования. Участие в нем приняли свыше 10 тысяч человек.

Среди претендентов на победу были вратарь сборной России и «Краснодара» Матвей Сафонов, чемпион мира по конькобежному спорту Павел Кулижников, призер чемпионата Европы по пляжному волейболу Надежда Макрогузова, призер чемпионата мира по прыжкам на батуте Никита Федоренко и другие именитые спортсмены.

Фото предоставлено организаторами премии

Фото предоставлено организаторами премии

Однако победителем премии стал двукратный чемпион Европы по дзюдо из Туапсе Михаил Игольников. Он получил 24% голосов. Вместе с ним в тройку попали чемпион России по легкой атлетике Александр Лесной (16%) и голкипер национальной команды Матвей Сафонов.

- Впервые с 2012 года представитель дзюдо стал победителем нашей премии. В 2012 году ее выиграл Арсен Галстян после победы на Олимпийских играх в Лондоне. Прошло восемь лет. Дзюдоисты не раз номинировались на премию, но только Михаил Игольников смог выиграть, – рассказал руководитель краевой федерации спортивных журналистов Максим Осадник.

В 2019 году Михаил Игольников стал двукратным чемпионом Европы. Он выиграл турнир в Праге. Также уроженец Туапсе является бронзовым призером чемпионата мира 2018 года.

- Очень неожиданно и приятно, что меня номинировали на эту премию. Еще почетнее, что я одержал победу. Я надеюсь, что на мой родной город – на Туапсе – обратят внимание. У нас много перспективных ребят. Хочется, чтобы они росли, на них обращали внимание. Я только ночью прилетел в Краснодар, и уже через два дня мне нужно выезжать на сборы. Я очень рад этой победе. Это большая честь для меня, – сказал Михаил Игольников.

В предыдущие годы ведущими спортсменами Кубани становились олимпийские чемпионы Арсен Галстян, Елена Веснина, борец греко-римского стиля Степан Марянян, игрок «Краснодара» и сборной России по футболу Федор Смолов и Юрий Газинский и др.