Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Происшествия1 марта 2021 15:28

Надвигается суровый циклон: Кубань снова засыпет снегом

Несмотря на то, что наступила весна, жители Краснодарского края все еще будут чувствовать дыхание зимы. Метеорологи рассказали, как долго?
Фото: Олег ЗОЛОТО.

Фото: Олег ЗОЛОТО.

Большинство из нас надеялись, что, перевернув календарь, можно будет сполна насладиться весной. Но, увы, у погоды свои планы - начало марта в Краснодарском крае, говорят метеорологи, будет далеко не теплым.

На данный момент на Кубань оказывает влияние небольшой частный циклон. Он образовался над горами Северного Кавказа.

- Его облачная спираль временами будет закрывать небо, проливаясь короткими дождями, - говорят «Комсомольской правде» - Кубань» метеорологи. - В отдельных районах возможен мокрый снег.

Затем циклон станет «суровее», что позволит зиме еще огрызнуться зарядами снега. Так, 2 и 3 марта на большей территории края ожидается мокрый снег, а где-то будет прям засыпать. При этом 4-го числа погода ненадолго даст передышку.

Усугубит обстановку на улице неприятный пронизывающий ветер. 3 марта синоптики прогнозируют 15-20 метров в секунду, а, 4-го числа он будет чуть потише - 12-14 метров в секунду.

- Температура воздуха ночью 3 марта будет варьироваться от 0 до 5 градусов тепла. В юго-восточных предгорных районах прогнозируем морозы от 3 до 8 градусов ниже нуля. Такими же будут и ночные отметки 4-го числа, - сообщают «Комсомольской правде» - Кубань» в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Днем 3 и 4 марта температура воздуха прогреется до 4-9 градусов тепла.

А тем временем на Черноморском побережье облачно с прояснениями. Местами дождь и ветер с порывами до 12-17 метров в секунду. Температура воздуха ночью 0-5 градусов выше нуля, днем отметки будут держаться на уровне 4-9 градусов тепла.

Как говорят метеорологи, в начале марта ночи будут еще зимними, а дни приобретут весенний оттенок.

- Ближе к концу первой декады марта ожидается повышение температурных отметок до +10-15 градусов. Ночи все же будут околонулевые, - добавляет «КП» - Кубань» начальник отдела мониторинга и прогнозирования ГКУ КК «ТЦМП ЧС» Александр Колесник. - Но хочу заверить - Солнечная энергия будет тратиться на прогрев поверхности, так что взрывного потепления не ждем.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Магнитная буря класса G2 накрыла Кубань: она провоцирует боли в сердце и обострение хронических заболеваний

Ее спровоцировала вспышка на солнце утром 28 февраля 2021 года (подробнее)

Синоптики огорошили прогнозом погоды на март в Краснодарском крае

Каким ожидается март в 2021 году (подробнее)

Будет ли еще снег в Краснодарском крае

Оттепель, которая ожидается на Кубани, будет недолгой. Отметки начнут падать, правда, не во всех районах (подробнее)

Отметки подскочат до +11: На Кубань придет весна, но ненадолго

Метеорологи рассказали, каких сюрпризов от природы ждать жителям Краснодарского края в ближайшее время (подробнее)

Когда в Краснодарский край придет весна

За погоду сейчас отвечает гребень антициклона, накрывшего аномальными морозами центр Европейской России. Но очень скоро Краснодарский край ждет настоящий погодный сюрприз (читайте далее)