
После ЧП в Казани, где 19-летний выпускник школы открыл стрельбу по детям и педагогам, по всем школам России прокатилась волна проверок - внеплановых. Трагедия в Татарстане заставила проверять учебные заведения в усиленном режиме. Ведь, как оказалось, в той школе, где погибли дети, понятия охраны толком не было. «Комсомолка» попала на одну из «ревизий» школ в Краснодаре.
Никаких бабушек-вахтеров
Школа №31 находится на улице Песчаной. Вокруг жилые дома, несколько шиномонтажек. По периметру учебного заведения меня встречает первый барьер - двухметровый забор. Перелезть через него удастся с трудом - тут же заметит сотрудник школы. Машины на территорию благодаря такому ограждению точно не проедут, ночью проход людей и вовсе исключен. И, стоит сказать, такая защита абсолютно во всех учебных заведениях кубанской столицы.
Далее — вход в школу. Дергаю дверь, рассчитывая тут же попасть внутрь. Но не тут-то было — закрыто! Это еще один пункт, на который при проверке обращают внимания.

Фото: Евгения ХИЛЬКО. Перейти в Фотобанк КП
- После случившегося в Казани, мы усилили бдительность, но работаем в штатном режиме. У нас строгий пропускной режим, - объясняет директор школы №31 Елена Лагутина. - Двери школы закрыты всегда, открывает их лишь охранник и то, чтобы пустить детей на уроки. Никаких посторонних лиц, даже родители не могут пройти, только в строго оговоренное время. Все относятся с пониманием.
В краснодарской школе - никаких бабушек-вахтеров. От них отказались уже давно.
- Абсолютно все учебные заведения города находятся под охраной лицензированных ЧОПов. Причем отмечу, что оплата их услуг с родителей учащихся не берется, - говорит «КП» - Кубань» представитель аппарата антитеррористической комиссии Краснодара Юрий Дунаев.

Фото: Евгения ХИЛЬКО. Перейти в Фотобанк КП
Кнопка жива?
Во время проверок особое внимание уделяют именно охране. Смотрят, на сколько обучен человек, а главное — как быстро реагирует в случае форс-мажоров. Ведь именно от его действий зависит, прорвется ли злоумышленник в школу. Но моя проверка пока проходит гладко — придраться не к чему. Проникнуть в здание не так-то просто - сначала расскажи, с какой целью пожаловал, потом предъяви паспорт и только после этого можешь пройти в сопровождении сотрудника школы. Словом, просто так не прорвешься! Кстати, охранник никогда не работает один — ежедневно по графику с ним дежурит кто-либо из педагогов.
- Внимание проверяющих, в первую очередь, обращено на то, работает ли система видеонаблюдения и исправно ли оборудование, передающее сигнал тревоги в подразделения Росгвардии, - добавляет Юрий Дунаев.

Фото: Евгения ХИЛЬКО. Перейти в Фотобанк КП
Все инструктажи и физическая подготовка охранника могут оказаться бессмысленными, если неисправна тревожная кнопка. По правилам, она находится на пульте охраны. Ее нажимают в случае, если на территории школы появился подозрительный человек.
- В случае нажатия кнопки сигнал поступает в центр оперативного управления вневедомственной охраны Росгвардии, откуда он незамедлительно по радиоэфиру передается ближайшему наряду, - говорит сотрудник Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Краснодару, подполковник полиции Роман Дадашев.

Фото: Евгения ХИЛЬКО. Перейти в Фотобанк КП
КОММЕНТАРИЙ ДИРЕКТОРА
Педагог отвечает за жизнь ребенка
- На педагогах лежит ответственность не только за собственные жизни, но и за жизни детей. Основная задача учителя не допустить паники среди учеников и оперативно вывести всех на улицу, - говорит директор школы №31 Елена Лагутина. - Для учеников на уроках ОБЖ рассказывают, как себя вести в экстремальной ситуации, постоянно проводим и тренировочные эвакуации. Пути эвакуации знают все.
ТОЛЬКО ЦИФРЫ
800 учебных тренировок и инструктажей провели сотрудники вневедомственной охраны в школах региона с начала года. Подобные мероприятия в крае проводятся системно.
Более 1000 учебных заведений Кубани проверили с 11 по 12 мая. В каждой школе также проведены дополнительные инструктажи о действиях и правилах пользования кнопок тревожной сигнализации.