Премия Рунета-2020
Краснодар
+20°
Boom metrics
Интересное24 января 2022 12:35

К такому не привыкли. Как небывалые снегопады скажутся на кубанском урожае

Аграрии Кубани дали прогноз на урожайность после обильных снегопадов
Снегопады не повлияют на урожайность. Фото: архив "КП"

Снегопады не повлияют на урожайность. Фото: архив "КП"

Обильные снегопады окутали почти всю территорию Краснодарского края. Основной удар стихии пришелся на минувшие выходные. Снег, не прекращая, падал почти двое суток, поставив рекорд в Краснодаре. По словам синоптиков, в городе выпало небывалое количество осадков – снежный покров достиг 41 сантиметра. Из-за этого аэропорт в региональном центре несколько раз приостанавливал свою работу, на дорогах образовались колеи. Досталось и нескольким районам Кубани. В Туапсинском районе сугробы намело высотой с человеческий рост, был закрыт Шаумянский перевал. Снежные тучи добрались даже до побережья Черного моря. В Анапе за ночь выпало 57 мм осадков. Это практически месячная норма.

Бушевать непогода будет и в начале этой рабочей недели. В отдельных районах края сохраняется штормовое предупреждение, а температура снизится. Такие капризы природы подкидывают дополнительную работу коммунальщикам и дорожникам, но аграрии пока не видят причин для беспокойства.

- Лишних осадков никогда не бывает. Конечно, если будет затяжное таяние и образование ледяной корки, то это может повлиять на фитосанитарное состояние растений. Они могут задыхаться, подпревать. Но пока ничего нас не тревожит, ничего плохого мы не наблюдаем после снегопадов. Напротив, осадки попадают в почву, а это улучшает влагообеспечение и влагозарядку. Для озимых вреда точно никакого нет, - рассказал «КП» - Кубань» руководитель опытно-семеноводческого хозяйства «Колос» Алексей Михалко. – Мы просто к такому не привыкли. Вернее, отвыкли. Ведь раньше зимы на Кубани тоже были снежные.

Не угрожают сугробы и фруктовым деревьям. Сейчас они надежно укрыты слоем снега, а после того как все растает, появится запас влаги, который необходим для растений после зимы.

- Снежная зима не принесет ущерба садоводам. Деревья не пострадали. А весной будет толчок для развития. Мы оцениваем такую картину положительно, - отметил начальник отдела садоводства министерства сельского хозяйства Краснодарского края Евгений Крицкий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На Кубани предупредили о сильном дожде, снеге и подъеме воды в реках

Заметать регион будет до конца дня (подробнее)