Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество24 марта 2022 8:11

«Появилась надежда, что мы сможем жить в мире и дарить свое искусство»: Краснодарцы стоя аплодировали артистам «Донбасс оперы»

В Краснодаре с аншлагом прошли гастроли артистов из ДНР
Балет "Тысяча и одна ночь" краснодарцы встретили овацией

Балет "Тысяча и одна ночь" краснодарцы встретили овацией

Фото: пресс-служба

Сразу несколько коллективов из Донецкой Народной Республики отправились на гастроли по 54 городам России благодаря двум программам Минкультуры РФ и Росконцерта – «Большие гастроли» и «Мы – Россия». На Кубани выступают три коллектива из ДНР. Ансамбль песни и танца «Донбасс» выступил в Сочи, Новороссийске, Геленджике, Анапе и Армавире. Как писала «КП» - Кубань», Донецкий государственный академический театр оперы и балета им. А. Соловьяненко, он же «Донбасс опера», привез два спектакля в Музыкальный театр и отправился в Сочи. Донецкий областной театр кукол 8-9 апреля сыграет в Краснодаре спектакли «Таинственный гиппопотам» и «Дорога в Вифлеем».

– Наша балетная труппа и оркестр приехала из Ростова-на-Дону в Краснодар во вторник: оркестр репетировал, у танцовщиков было несколько классов – в балете как в спорте важен режим. На сцене Музыкального театра мы уже выступали в 2016 году: давали «Бал-маскарад» и «Аида» Верди, но тогда нас было 190 человек, а сегодня – 107, потому что часть артистов участвует в военных действиях, – рассказал «КП» - Кубань» генеральный директор «Донбасс оперы» Евгений Денисенко. – Наш театр закрылся 22 февраля, последний спектакль был 20 февраля… После событий, внутри которых мы жили восемь лет, у нас появилась надежда, что мы сможем жить в мире и дарить свое искусство.

Спектакли – как «глоток свежего воздуха»

Когда в 2014 году на востоке Украины вспыхнул военный конфликт, труппа «Донбасс оперы» оказался в блокаде, по несколько месяцев не получая зарплату. Тем не менее театр открыл сезон премьерой оперетты «Летучая мышь», а мастерские театра шили для сил обороны постельное белье. Именно тогда главным дирижером «Донбасс оперы» стал лауреат международного конкурса Юрий Парамоненко. Он пришел в оркестр «Донбасс оперы» валторнистом, продолжая учебу в Ростовской консерватории им. С. Рахманинова. Когда в 2014-м дирижеры театра покинули Донецк, встал за пульт и объединил музыкантов, которые в феврале 2022-го уезжали из города под звуки выстрелов.

Балет "Тысяча и одна ночь" краснодарцы встретили овацией

Балет "Тысяча и одна ночь" краснодарцы встретили овацией

Фото: пресс-служба

В Музыкальном театре артисты из ДНР показали в один день два спектакля: днем детвора увидела современный балет-феерию «Малыш и Карлсон» в постановке Вадима Писарева, а вечером почти при полном аншлаге прошел колоритный балет «Тысяча и одна ночь» Ф. Амирова в постановке Евгении Хасяновой. Его открывала хоровая увертюра для 30 голосов, с которой прекрасно справились лишь двое вокалисток. Каждый выход солистов: лауреатов международных конкурсов Виктории Губрий (Шехерезада) и Анастасии Никольской (Нурида), засуженного артиста ДНР Романа Белгородского (Шахрияр) зрители завершали долгими аплодисментами, а в финале зал встал и наградил труппу овацией.

– Мы благодарны зрителям Краснодара за столь теплый прием, потому что для нас эти гастроли и визит на Кубань стали глотком воздуха, – поделилась Виктория Губрий. – И, конечно, мы бы очень хотели вернуться с другими спектаклями. Тем более, что театр получил приглашение на фестиваль «Опера без границ» в мае этого года.