Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 марта 2022 5:01

У известного краснодарского хирурга нашли дома схрон с оружием

Полиция назначила экспертизу
Врач уверяет, что оружие принадлежало его сыну.

Врач уверяет, что оружие принадлежало его сыну.

Фото: Андрей АБРАМОВ

У известного краснодарского хирурга нашли дома схрон с оружием. Об этом «КП» - Кубань» сообщили источник в правоохранительных органах.

Полицейским поступило сообщение о том, что у 62-летнего жителя станицы Новотитаровская Динского района дома находится несколько единиц оружия, причем самого разного. Правоохранители приехали по адресу, чтобы осмотреть жилище мужчины. Во время обследования комнат обнаружили сейф, в котором и лежало оружие.

- Найдены больше трех сотен патронов, охотничье двухствольное ружье 16 калибра с обрезанным стволом. Как объяснил мужчина, они принадлежали сыну, который умер несколько лет назад, - уточняет «Комсомольской правде» - Кубань» источник в правоохранительных органах.

Кроме того, в сейфе обнаружены три армейских взрывпакета. Их мужчина привез после службы в армии и оставил у себя в качестве сувениров.

Как удалось узнать «КП» - Кубань», оружие нашли у известного хирурга, который работает в одной из краснодарских больниц. Стаж его работы - больше 40 лет, на счету - сотни выполненных операций.

Все, что было найдено у него дома, правоохранители забрали с собой.

- Эксперт озвучил свое предварительное мнение. Так, например, изъятые армейские взрывпакеты являются по сути устройствами, предназначенными для производства взрыва, - добавляет источник в правоохранительных органах. - Но пока окончательные выводы не сделаны.

Все, что нашли у хирурга дома, отправили на экспертизу.

Все, что нашли у хирурга дома, отправили на экспертизу.

Фото: Олег Укладов

Сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье 222 УК РФ «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов». Мера пресечения врачу пока не избиралась.

КОММЕНТАРИЙ ПОЛИЦИИ

В ГУ МВД по Краснодарскому краю официально прокомментировали эту ситуацию «КП» - Кубань».

- При проверке информации, полученной оперативным путем, из дома мужчины были изъяты предметы, схожие с оружием, - сообщили «КП» - Кубань» в ГУ МВД России по Краснодарскому краю. - Все они отправлены на экспертизу, по результатам которой будет принято процессуальное решение.