Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Происшествия5 марта 2022 11:20

Начальник отдела по борьбе с коррупцией подозревается в превышении должностных полномочий на Кубани

Высокопоставленный полицейский и его подчиненный инсценировали получение взятки ради показателей
Полицейские хотели улучшить показатели.

Полицейские хотели улучшить показатели.

Фото: Роман ИГНАТЬЕВ

На Кубани возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела по экономической безопасности и противодействия коррупции. Еще одним фигурантом стал его подчиненный, оперуполномоченный того же отдела. Полицейские подозреваются в превышении должностных полномочий.

В ноябре прошлого года правоохранители решили инсценировать получение взятки, которое потом пошло бы в отчеты. Чтобы улучшить показатели работы, они предложили своему знакомому передать 15 тысяч рублей сотруднику ГИДББ. При этом полицейские угрожали мужчине в случае отказа, и он согласился.

- 24 декабря 2021 года мужчина получил от полицейских деньги, которые необходимо было передать в качестве взятки. Затем они договорились, как будут действовать, - рассказали в пресс-службе СУ СК по Краснодарскому краю.

К совершению преступления готовились тщательно. Мужчина, которого нашли подозреваемые, ехал в машине с пьяным водителем по улице Выгонной в станице Калининской. В этот момент их остановили сотрудники ГИБДД.

- После остановки автомобиля инспекторами, мужчина передал водителю деньги, которые тот отдал одному из сотрудников ДПС в качестве взятки, - отметили в ведомстве.

Сейчас расследование дела продолжается. Следователи устанавливают все детали преступления.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Краснодаре задержали «решалу» за вымогательство взятки в 37 млн рублей

Часть из них мужчина якобы должен был передать правоохранителям (подробности)