Премия Рунета-2020
Казань
+18°
Boom metrics
Дом. Семья9 марта 2022 13:42

Кинолог о лучшей собаке-спасателе России: «На 70% сангвиник и на 30% холерик»

Святослав Яковлев из Казани рассказал о том, как воспитал четвероного победителя и о том, какую породу лучше выбирать для работы в экстренных службах [фото]
Гретта на службе в МЧС с 2015 года.

Гретта на службе в МЧС с 2015 года.

Фото: МЧС Татарстана

Ежегодно в Москве проводится Всероссийский конкурс, во время которого выбирают наиболее отличившихся собак страны. В 2022 году первой в номинации «Лучшая служебная собака – спасатель России» стала семилетняя дратхаар Гретта из Казани.

Гретта вместе со своим хозяином Святославом Яковлевым служит в Казанском поисково-спасательном отряде. Приступила, когда ей исполнилось всего два месяца! Нет, конечно, сначала тренировалась дома – Святослав обучал ее общему послушанию. Когда же он убедился, что Гретта готова к более серьезным тренировкам, тогда-то и началась настоящая наука.

«ОКАЗАЛАСЬ ОЧЕНЬ СПОСОБНОЙ»

Необычно то, что Гретта вовсе не служебной породы в буквальном понимании, не спасатель и не компаньон как лабрадор или ретривет, а исключительно охотничая собака - дратхаар.

Сначала нужно было обучить собаку послушанию, а после перейти к настоящим тренировкам.

Сначала нужно было обучить собаку послушанию, а после перейти к настоящим тренировкам.

Фото: МЧС Татарстана

- Почему именно дратхаар? Все-таки это охотничья собака, не служебная?

- Все просто – Гретта оказалось очень способной, - улыбается кинолог. – Наша служба никак не связана с задержаниями, охраной и поиском запрещенных к обороту веществ. В процессе обучение собаки мы можем пренебречь многими качествами служебных пород и выбрать вместо них присущие охотникам качества: любовь и тягу к любым людям, не только к хозяину, а также уверенный самостоятельный поиск без участия проводника - вожатого, кинолога.

Святослав воспитывает Гретту с того момента, как ей исполнилось всего два месяца.

Святослав воспитывает Гретту с того момента, как ей исполнилось всего два месяца.

Фото: МЧС Татарстана

К слову, Святослав Яковлев уже давно занимается собаками, и, благодаря своему опыту, обратил внимание на то, что в поисково-спасательных службах, действительно, очень много «охотников». Это, конечно же, в основном лабрадоры и ретриверы, и в меньшем части спаниели, бигли, дратхаары и веймаранеры.

Кинолог уверен, что именно у «охотников» есть все для выполнения поставленных перед спасателями задач: прекрасный нюх, настойчивая манера поиска и точное определение источника запаха, крепкое здоровье, выносливость, сильная мотивация и любовь к людям, а также желание угодить хозяину.

Конечно, охотничья собака – это не служебная, и с ней труднее и дольше работать. Но все же обучаемость у Гретты очень высокая! Совершенно необычная, дикая мотивация стимулирует собаку стараться, учиться и показывать стабильный результат. Если чему-то научил и закрепил знания - то это на всю жизнь.

Кинолог отмечает высокую обучаемость своей подопечной.

Кинолог отмечает высокую обучаемость своей подопечной.

Фото: МЧС Татарстана

«В КАЧЕСТВЕ ЛАКОМСТВА МОЖЕТ СЪЕСТЬ ВСЕ»

- Как Вы можете оценить Гретту по характеру?

- Я бы сказал, что она на 70% сангвиник и на 30% холерик, - отмечает Святослав. – Она готова работать всегда и везде. Уравновешена. В качестве лакомства может съесть все: обожает и мясо, и субпродукты, и яблоки, и сушеные лакомства, косточки. Да все любит! Может съесть миску мяса, а потом с такой же радостью приняться за сухой корм.

Гретта живет в частном доме вместе со своим кинологом, как говорится – 24/7. Всегда вместе – занятия, дорога из дома и обратно, работа. Бывает, что Святославу надо уехать в командировку, где не требуется помощь четвероногой спасательницы. Вот тогда она и остается дома без него. Этому очень рад становится Шкипер – кот, которого Святослав завел год назад. Котенок прибился в подъезд товарища, тот и спросил: «Нет ли желающих приютить беспородного котейку?».

Гретту дома всегда ждет ее верный друг - кот Шкипер.

Гретту дома всегда ждет ее верный друг - кот Шкипер.

Фото: Лев ИЛОНОВ

Яковлев даже раздумывать не стал – он давно хотел кота в дом. Назвали его Шкипером в честь того пингвина из «Мадагаскара» - монохромного и очень делового. Если кот дома один, то он хозяйничает сам, а если дома остаются Гретта и Найда, собака супруги Святослава, тогда компания собирается знатная. Но пока все обходилось без крупных происшествий.

«БЕЗУМНО БЛАГОДАРЕН ЗА ЕЕ СТАРАНИЯ»

На вопрос о самом запоминающемся поиске с Греттой Святослав пожал плечами: «Да все запоминается, таких чтобы уж очень… Как-то довелось нам Греттой искать потерявшегося пенсионера в лесах Марий Эл. Поиски шли 12 дней. Сколько было пройдено тогда километров…» Но главное, как полагает Святослав, это не только отыскать «потерявшегося», но и разведать – «здесь все прочесали, здесь нет». Значит, можно идти дальше.

Если кот дома один, то он хозяйничает сам, а если дома остаются Гретта и Найда, собака супруги Святослава, тогда компания собирается знатная.

Если кот дома один, то он хозяйничает сам, а если дома остаются Гретта и Найда, собака супруги Святослава, тогда компания собирается знатная.

Фото: Лев ИЛОНОВ

- К самым памятным работам, пожалуй, могу отнести первое реальное обнаружение собакой потерявшегося дедушки в ночном лесу, - все-таки припомнил Святослав. - Не выделяю какие-то отдельные работы Гретты, наверное, потому, что нет такого поиска, где бы я не был ей безумно благодарен за ее старания, усердие и четкость обозначения. Бывает, целый день ищем человека, нуждающегося в помощи, возвращаемся в лагерь без задних ног и докладываешь, что на обследованной территории пострадавшего ТОЧНО НЕТ и нужно направить силы и средства в другие квадраты. Через какое-то время звучит в рации «Найден. Жив», а ты смотришь на свернувшуюся калачиком уставшую собаку и тебя переполняет чувство благодарности и полного удовлетворения проделанной совместной работой.

МЯСНОЙ «ТОРТ»

- Ну хорошо, для человека моральная удовлетворенность – это неплохое вознаграждение, стимул. Чем же наградили саму лучшую собаку-спасателя России?

- Я не знал, как отметить ее заслуги, поэтому обновил амуницию, игрушки, купил еще одну подстилку-подушку и ей был испечен мясной «торт» с субпродуктами и разными овощами, - улыбнулся Святослав. – Не уверен, что она стала счастливее, чем была до этого, потому что у нее и так полноценная насыщенная и радостная жизнь. Но тортик с удовольствием съела!

Сначала по красной ковровой дорожке с хозяином, а после к мясному "торту". Фото: МЧС России

Сначала по красной ковровой дорожке с хозяином, а после к мясному "торту". Фото: МЧС России

СПРАВКА КП

У Святослава Яковлева более 250 выходов на ликвидацию ЧС и аварий. Вместе с Греттой он служит с 2015 года. Они, в том числе, привлекались и к поиску тел погибших при обрушении дома в Ижевске.

Кинолог и Гретта завоевали множество наград, в том числе титул вице-чемпиона ХХ Всероссийских кинологических соревнований в 2016 году, также за ними победа во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства и звание лучшего спасателя-кинолога МЧС России 2021 года.