Премия Рунета-2020
Новосибирск
+8°
Boom metrics
Дом. Семья
Эксклюзив kp.rukp.ru
31 марта 2022 3:43

От ласкового Чубайса до многодетной Нюши: новосибирец принес в дом с улицы полсотни кошек и собак

Он тратит на животных всю зарплату и копит им на отдельный дом
У Александра дома большу полусотни кошек и собак.

У Александра дома большу полусотни кошек и собак.

Фото: Александр ЛАРИКОВ

Житель Новосибирска отдал свой дом под приют для кошек и собак. Сейчас у мужчины живут больше 50 животных. Уследить за всеми не хватает ни времени, ни рук. Он варит им еду до 3 часов ночи, покупает консервы, тратя по 20 тысяч каждый месяц, возит на стерилизацию и спасает все новых подопечных. В необычном зверинце побывала корреспондент КП-Новосибирск.

ЖЕНА УШЛА, СОБАКИ ОСТАЛИСЬ

Дом-приют находится в поселке Садовом недалеко от Новосибирска. Ничего приметного в нем нет: построен добротно, но без отделки. Как только мы переступили порог, на нас ринулась толпа хвостов. Первую минуту казалось, что собаки на каждом квадратном метре. В это время кошки, вальяжно развалившись на полках и столах, наблюдали за внезапной суматохой. В дальних уголках других комнат затаились скромные дворняги, некоторые аккуратно выглядывали из-под кровати.

- А ну пошли на место! Раскричались тут! Персик, на место, - размахивая руками, прикрикнул наш собеседник. - Они тихие обычно. Просто вас увидели и разлаялись. Приветствуют так.

Все собаки живут в доме.

Все собаки живут в доме.

Фото: Александр ЛАРИКОВ

Наступила гробовая тишина. Собаки, как в армии, выстроились в ряд и побежали в одну комнату. Мужчина закрыл за ними дверь на цепочку и погладил одного из любопытных песиков, высунувших морду.

В двухкомнатном доме 65-летнего Александра живут 23 кошки и 30 собак. Свою жилплощадь он полностью отдал четвероногим. Такое ощущение, что это он у них в гостях, а не они у него.

Есть вкусняшка? А если найду?

Есть вкусняшка? А если найду?

Фото: Александр ЛАРИКОВ

- Я живу один очень давно. Жена ушла, дочка давно стала самостоятельной. Сестра иногда помогает приглядывать, волонтеры пристраивают их. Им нужны ласка и общение, а я разорваться не могу, на всех не хватает, - рассказал КП-Новосибирск Александр. - Я же на заводе все еще работаю, машинист насосных установок. Целый день почти там. Когда домой прихожу, пытаюсь объять необъятное.

«Я ГАВКАТЬ НАЧНУ, А ОНИ - МАТЕРИТЬСЯ»

С верхней полки спрыгивает упитанный рыжий кот и начинает ластиться. Его зовут Чубайс. Александр берет толстячка на руки и гладит по голове. Навстречу бежит дворняжка - ножки, как у чихуахуа - и начинает тихо рычать. Ревнует.

- Это Дина. Я ее подобрал на Восточном шоссе. Местные рассказали, что она там две недели ошивалась. Я поймал ее недалеко от поста ГАИ. Голодная такая, истощенная. Я ее колбасой подманил и забрал к себе. Хотела укусить сначала, но потом успокоилась, - описывает историю одной из своих подопечных мужчина.

Дину подобрали на улице.

Дину подобрали на улице.

Фото: Александр ЛАРИКОВ

К ноге подбегает лохматая черная собака и преданно заглядывает в глаза. Мол, а меня на ручки?

- А это Кнопка, - продолжает представлять своих постояльцев наш собеседник. - Я нашел ее щенком под плитами. Хотел уже кран нанимать, чтобы поднять их. Но Дина сама вылезла и подошла ко мне. Тут я ее и схватил. А это кошка Нюша. Я ее беременной подобрал. Хотел везти стерилизовать на следующий день, а она окотилась. Котят оставил себе. Все пятеро живут.

Какая милота!

Какая милота!

Фото: Александр ЛАРИКОВ

- А как они живут все вместе?

- Дружно. В моем доме всем место найдется. Хотя с таким раскладом я скоро сам гавкать начну, а они - материться.

ЕДЫ ХВАТАЕТ НА СУТКИ

Волонтерскую деятельность Александр начал больше 5 лет назад. Тогда он жил в поселке Северном. Овчарки, дворняги - все смешалось в доме сердобольного новосибирца. Потом переехал в поселок Садовый и забрал любимцев с собой.

- Кошки вообще никаких проблем не доставляют. Только если заболеют. Убрать за ними, покормить - сущий пустяк. С собаками труднее. На них уходит все мое время. Вся моя зарплата уходит на мясо. Ну, для кошек еще наполнители покупаю, - объясняет Александр. - Себе только на бензин оставляю и немного на еду.

Александр утверждает, что с кошками проще.

Александр утверждает, что с кошками проще.

Фото: Александр ЛАРИКОВ

Для готовки на 53 голодных рта волонтер купил 2 кастрюли по 12 литров. Кашеварит ежедневно до 3 часов ночи. Почти как многодетный отец. На сон времени не остается. Спасают местные школы, отдающие остатки еды, да и то приходится готовить по новой.

- Животным важно, чтобы мясом пахло, - с заботой в голосе говорит Александр. - Вот недавно купил консервы для собак. Отдал за них около 20 тысяч рублей. Съедают все обычно за один присест. Еды хватает максимум на сутки. Я беру им куриные головы, разную мясную обрезь.

За консервы отдали больше 20 тысяч.

За консервы отдали больше 20 тысяч.

Фото: Александр ЛАРИКОВ

Выгуливает мужчина собак на заднем дворе. Псы задорно выбегают на улицу и играют друг с другом. Кажется, это правильное решение. Ведь на всех поводков не напасешься.

- Мне все говорят, что я попаду в рай. Я не знаю, что такое рай, но ад кромешный мне известен. И я в нем живу, - смеясь, говорит мужчина и уточняет на всякий случай: - К животным я испытываю не столько любовь, сколько жалость.

Холодильник забит едой для животных.

Холодильник забит едой для животных.

Фото: Александр ЛАРИКОВ

Несмотря на эту жалостливую любовь, Александр все-таки очень хочет от своих питомцев отселиться. У него уже готов план и куплен дом на станции Мочище. Он двухэтажный, с большим участком. Там новосибирец построит вольеры для собак и бытовку для кошек. В доме будет жить только хозяин.

Пристроить собак и кошек Александру помогает волонтер одного из новосибирских приютов. Женщина регулярно приезжает к пенсионеру, фотографирует хвостатых и усатых и находит им новые дома. Александру только в радость, что его питомцы в надежных руках.

Едой помогают местные школы.

Едой помогают местные школы.

Фото: Александр ЛАРИКОВ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию

Редакция (383) 289-91-00

Viber/WhatsApp 8-923-145-11-03

Почта kp.nsk@phkp.ru

ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Также наши сообщества есть в Телеграм и Viber