Премия Рунета-2020
Краснодар
+12°
Boom metrics
Общество31 марта 2022 13:16

«Я мечтаю просто ездить на автобусе, покупать еду»: парень с аутизмом рассказал о жизни вопреки диагнозу

Подопечный «Открытой среды» с аутизмом выступил в прямом эфире радио «КП» в Краснодаре
Анна Малова в студию радио «Комсомольская правда» пришла вместе с братом Никитой

Анна Малова в студию радио «Комсомольская правда» пришла вместе с братом Никитой

Апрель – месяц информирования об аутизме. В Краснодарском крае есть организация, которая ищет ключи, чтобы сделать мир для людей с аутизмом открытым. Анна Малова в студию радио «Комсомольская правда» пришла вместе с братом Никитой. Молодой человек тоже страдает аутизмом.

- «Открытая среда» появилась 4 года назад. Когда я поняла, что Никита должен жить нормально. Нам вдвоем оказалось сложно, для подростков и взрослых с аутизмом нет никакой среды. Для детей были хоть какие-то мероприятия, а взрослые оказались изолированы. Я поняла, что так нельзя. И позвонила друзьям. Вместе мы начали устраивать походы в кино и другие интересные события, с этого всё началось, - комментирует руководитель «Открытой среды» Анна Малова.

Никита рассказал, что у него тоже есть свои увлечения, но таким, как он сложно.

- Каждому человеку нужно самостоятельное передвижение, нужно гулять, кататься на велосипеде. Ходить в магазин надо и на трамвае по делам ездить, - рассказывает Никита.

Опыт работы у микрофона у Никиты уже есть. Недавно в ОС запустился новый проект – подкаст «Все не как все». Это еще один способ доказать, что людям с расстройством аутистического спектра есть что сказать: поделиться мыслями, рассказать о желаниях и страхах, объяснить, что такое аутизм изнутри. Многие подопечные «Открытой среды» больше всего мечтают о самостоятельной жизни. Походы в магазин, поездки в транспорте и кулинария вызывают у них чувство гордости за самих себя. Для того чтобы дать им такую возможность ОС ведет два крупных проекта: «Тренировочная квартира» и «Квартира сопровождаемого проживания».

- В «Тренировочной квартире» мы ребят учим разным навыкам самостоятельной жизни. Они узнают, как реагировать на пожар, как ходить в банк, как готовить, убирать, выносить мусор. Самое важное, независимость, в семьях мамам, которые оберегают своих детей, бывает очень сложно научить их самостоятельности, - поясняет Анна Малова. – А есть еще «Квартира с сопровождаемым проживанием» - это уже более сложный уровень. С помощью специальных методик, которые мы подготовим индивидуальные подходы к взрослым людям с РАС. В итоге они становятся полностью самостоятельными и остаются в этой квартире с ночевками. Им не навязывают расписание, а только помогают справляться с трудностями.

Волонтеры учат подопечных ОС делать выбор, учат разбираться в том, что каждому из них на самом деле нравится. У многих ребят появляются хобби. Кто-то рисует, кто-то обожает настольные игры, а некоторые играют на музыкальных инструментах. Сейчас благотворительная организация переживает непростые времена. Из-за отключения некоторых социальных сетей, а так же платежных систем отменились ежемесячные пожертвования. Фонду пришлось переехать из офиса, который арендовали. Сейчас ребята вместе с волонтерами и творческими мастерскими ютятся в библиотеки «Типографии». Центр современного искусства взял «Открытую среду» под крыло, но долго они оставаться там не смогут.

- Произошел провал в пожертвованиях и нам пришлось переехать. Сейчас мы без собственного помещения. Занятия в «Типографии» идут каждый день, но место там немного. А между тем наши подопечные взрослые, их много и нам, для правильной работы, конечно, нужно другое помещение. В практике такое бывает, и НКО получают государственные помещения, мы на это очень надеемся, - добавляет Анна Малова – руководительница и основательница ОС.

В конце 2021 года Анна Малова стала лауреатом премии радио «КП» «Настоящие люди». За нее проголосовало большое количество читателей «Комсомолки».