Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Интересное2 марта 2022 10:00

Депутаты Заксобрания Кубани одобрили увеличение бюджета края на 31 млрд рублей

Парламентарии согласовали изменения главного финансового документа
Депутаты ЗСК утвердили увеличение расходной части краевого бюджета.Фото: Законодательное собрание Кубани

Депутаты ЗСК утвердили увеличение расходной части краевого бюджета.Фото: Законодательное собрание Кубани

Председатель Законодательного собрания Краснодарского края Юрии Бурлачко провели 67-е пленарное заседание, на котором рассмотрели вопросы изменения регионального бюджета на этот год и плановый период 2023-2024 годов.

Казна стала больше

Врио министра финансов Кубани Александр Кнышов в своем докладе сообщил, что в бюджете на 2022 год увеличена расходная часть более чем на 30 млрд рублей.

Планируется, что дополнительные бюджетные средства направят на реконструкцию и строительство школ, детских садов, поликлиник, больниц и других социальных объектов, а также дорожной, общественной и инженерной инфраструктуры, модернизацию сферы ЖКХ и так далее.

Помимо этого, поддержку получит экономика региона, а также сфера здравоохранения. В этом году дополнительные средства выделят на борьбу с COVID-19, закупку лекарственных препаратов, а также медицинского оборудования.

– Сегодня мы утверждаем очень важные изменения. И поддержу коллег, – это действительно бюджет развития региона. Совместными усилиями мы и дальше будем решать проблемы жителей края, – акцентировал Юрий Бурлачко.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев уточнил, что расходы регионального бюджета на ближайшие три года значительно вырастут. Это результат взвешенной экономической политики, которая проводилась в том числе и во времена пандемии. Подобная стратегия позволила сохранить экономику края и способствовала ее росту.

Спикер ЗСК Юрий Бурлачко в свою очередь сообщил, что в этом году на реализацию государственных программ направят порядка 30 млрд рублей. Деньги в том числе пойдут на социально ориентированные проекты.

– Жизнь всегда вносит свои коррективы, смещает акценты, предлагает новые возможности. Вот и сейчас практика реализации краевого закона о краевом бюджете на 2022 год показала нам возможность и перспективы новых направлений, чуть откорректировала планы и приоритеты. Так бывает всегда в начальном периоде. Текущий год не стал исключением, – уточнил Юрий Бурлачко.

Деньги на соцсферу

Парламентарии также согласовали выделение средств на развитие программ по развитию промышленности и созданию спортивной инфраструктуры.

Дополнительное финансирование, которое получит фонд развития промышленности, по мнению Юрия Бурлачко, придаст дополнительный импульс развитию экономики края. Поддержка краевых предприятий, добавил спикер ЗСК, даст расширенные возможности для наращивания производства на Кубани.

Парламентарии согласовали увеличение финансирование госпрограммы «Развитие здравоохранения». Министр здравоохранения края Евгений Филиппов пояснил, что деньги распределят между восемью подпрограммами.

Предполагается, что за счет дополнительного финансирования сделают капитальный ремонт больниц и поликлиник, построят фельдшерско-акушерские пункты, врачебные амбулатории и офисы врача общей практики.