Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
Здоровье10 марта 2022 13:20

МРТ: Знать. Предупреждать болезнь. Вовремя заботиться о себе и близких

Как современные технические средства позволяют сохранять высокое качество жизни
Магнитно-резонансная томография на сегодняшний день является самым точным и безопасным методом диагностики.

Магнитно-резонансная томография на сегодняшний день является самым точным и безопасным методом диагностики.

Забота о своем здоровье начинается не с лечения, а с профилактики. Чтобы не пришлось лечить серьезные заболевания, необходимо предотвратить их появление. При внимательном отношении к себе заболевание можно распознать на самой ранней стадии. Помочь в этом может магнитно-резонансная томография.

Об этом не устают напоминать специалисты клиники ООО «МРТ-Эксперт Сочи» и ее руководитель Дарья Володина.

Что такое МРТ и как это работает?

Магнитно-резонансная томография на сегодняшний день является самым точным и безопасным методом диагностики. При исследовании организм не подвергается ионизирующему излучению. Принцип работы предельно прост. Томограф представляет собой огромный магнит. Создаваемое им магнитное поле превращает атомы водорода в организме человека в маленькие электромагнитные маячки, с помощью которых строится трехмерная картина органов в мельчайших деталях.

Дарья Володина, руководитель клиники ООО «МРТ-Эксперт Сочи».

Дарья Володина, руководитель клиники ООО «МРТ-Эксперт Сочи».

Дарья Володина:

- Метод МРТ безопасен, надежен и дает максимум информации лечащему врачу для постановки верного диагноза и своевременного назначения соответствующего лечения. Основные исследуемые области: головной мозг и сосуды, позвоночник, брюшная полость и забрюшинное пространство, органы малого таза, суставы и мягкие ткани любой области. Важно: МРТ позволяет обнаружить заболевание в самом начале его развития, что в значительной степени облегчает борьбу с ним.

К сожалению, большинство пациентов обращаются к нам уже в разгар болезни. Поэтому мы призываем заботиться о своем здоровье и проходить МРТ с профилактической целью раз в 1-2 года, даже при отсутствии жалоб. В нашем диагностическом центре можно пройти как обследование всего организма, так и более узкий комплекс, подобрав его в соответствии с жалобами пациента.

Не все знают, что МРТ-исследования дают возможность выявить множество заболеваний, в том числе онкологических, на самых ранних стадиях. Это позволяет не только сохранить здоровье, но и зачастую спасти жизнь.

Особенно важно позаботиться о детях. Одна из серьезных современных проблем - рассеянный склероз. Врачи отмечают, что заболевание стремительно молодеет. Родители, будьте внимательны к своим подросткам, не пропустите первые «тревожные звоночки». Помимо слабости и повышенной утомляемости, может снизиться зрение, время от времени возникать чувство онемения рук или ног, нетвердость походки и так далее. Для того чтобы не пропустить болезнь у ребенка, при малейшем нарушении зрительной и/или двигательной функции необходимо показать его врачу. Важно знать, что МРТ позволяет выявить это грозное заболевание на самых ранних стадиях, и вовремя принять меры.

Сколько времени в среднем потребуется на прохождение МРТ?

Дарья Володина:

- Исследование длится около 15 минут, если это одна область. Если же вы проходите комплексное обследование, то потребуется больше времени - от 30 минут до 2 часов. Не стоит переживать, если у вас нет направления от узкого специалиста. В нашей клинике вас проконсультируют и подберут необходимое исследование.

МРТ позволяет обнаружить заболевание в самом начале его развития, что в значительной степени облегчает борьбу с ним.

МРТ позволяет обнаружить заболевание в самом начале его развития, что в значительной степени облегчает борьбу с ним.

Есть ли противопоказания?

Дарья Володина:

- Существует ряд абсолютных противопоказаний, таких как кардиостимуляторы, искусственные водители ритма, нейростимуляторы, электронные импланты, катетеры в легочной артерии. Также есть и относительные противопоказания. Окончательное решение о возможности проводить исследование при их наличии принимается совместно с врачом-рентгенологом после выяснения подробностей.

Магнитно-резонансная томография не имеет возрастных ограничений, поэтому ее можно проводить детям с самого рождения. Проблема только в одном: во время МРТ ребенок должен соблюдать абсолютную неподвижность в течение 15-20 минут, а с этой задачей могут справиться не все дети, особенно если они гиперактивны. Только родители, зная своего ребенка, могут решить, возможно ли провести ему такое исследование. В нашей клинике малышей при необходимости помещают в аппарат вместе с мамой. Дети постарше проходят исследование в сопровождении кого-то из близких - мама или папа стоят рядом во время МРТ и держат за руку. Со своей стороны персонал клиники МРТ-Эксперт делает все, чтобы процедура прошла для каждого маленького пациента комфортно и весело - рассказывают сказки, включают музыку в наушниках, а после торжественно награждают маленького героя грамотой и подарком!

Возможны ли неточности при расшифровке изображений МРТ?

Дарья Володина:

- МРТ - это сложный вид диагностики, требующий как правильного проведения обследования, так и грамотного описания. При плановом проведении исследований результаты выдаются на руки пациенту в течение 30-60 минут. В ситуациях, когда необходима более детальная диагностика, или в сложных случаях результаты могут быть готовы в течение суток, согласно договору. МРТ-исследование может состоять из нескольких сотен или даже тысяч отдельных изображений, каждое из которых нужно внимательно просмотреть, чтобы не упустить из виду важных деталей. В некоторых случаях может потребоваться консилиум врачей. Мы работаем на профессиональном аппарате Philips Intera с напряженностью поля 1.5T, который позволяет получить информативные результаты для дальнейшей постановки диагноза лечащим врачом. Все исследования в нашем центре выполняются в полном соответствии с требованиями к проведению МРТ. По готовности заключения пациенты всегда имеют возможность бесплатно получить консультацию доктора-рентгенолога. Мы гарантируем полноту и точность наших заключений.

В случае необходимости, если есть основания для сомнения, мы всегда идем навстречу пациентам и готовы пересмотреть результаты еще раз.

Абсолютно для всех пациентов действует специальная программа - «МРТ с гарантией».

Что же такое МРТ с гарантией?

Это наша философия работы: полное сопровождение пациента на всех этапах. При выборе исследования объяснить, какой диагностический метод наиболее информативен в той или иной ситуации, обследование какой области лучше провести при определенных жалобах. Далее рассказать все о подготовке и провести непосредственно само исследование, а после составить заключение. Кроме того, ответить на все вопросы, связанные с заключением. При необходимости после исследования помочь сориентироваться и понять, что делать дальше: нужна ли дополнительная диагностика и к какому врачу лучше обратиться.

Вовремя заботьтесь о себе и близких. Диагностический центр ООО "МРТ-Эксперт Сочи" желает вам здоровья!

СПРАВКА «КП»

Федеральная сеть медицинских центров ГК «Эксперт» - одна из крупнейших в России. С 2007 года работает во многих городах нашей страны, в том числе в Сочи. Все клиники оснащены современным высокоэффективным оборудованием. Отбору и постоянному повышению уровня специалистов уделяется особое внимание. На базе холдинга создан Институт повышения квалификации медицинских кадров «Эксперт».

Предупреждаем!

Предупреждаем!