Премия Рунета-2020
Краснодар
+17°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ
Эксклюзив kp.rukp.ru
4 апреля 2022 10:25

«Забудем о прививках - будем снова в зоне риска»: замглавврача инфекционной больницы Краснодарского края выступил с важным заявлением

Ждать ли в Краснодарском крае новую волну коронавируса летом
Ждать ли в Краснодарском крае новую волну коронавируса летом.

Ждать ли в Краснодарском крае новую волну коронавируса летом.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

На Кубани стабилизируется ситуация с коронавирусом. Кривая заболеваемости идет вниз. Наиболее значительное снижение случаев заражения фиксируют среди детей - школьники все реже оказываются на больничных койках. Но все же говорить о том, что с ковидом покончено, врачи пока не спешат. Более того, в некоторых регионах России ждут новую волну коронавируса. Заместитель главврача инфекционной больницы Краснодарского края Алексей Баталов рассказал, прогнозируют ли ее в Краснодарском крае.

- Мы внимательно следим за тенденциями по всей России, смотрим и за тем, что происходит зарубежом. Думаю, что некоторые колебания в уровне заболеваемости на Кубани будут происходить и еще достаточно долго. Сколько людей с подтвержденным ковидом будут госпитализированы, сказать сейчас сложно. Поскольку каждая волна коронавируса в крае проходила по-разному - иногда заболевание переносилось в легкой форме, иногда - нет, - сказал заместитель главврача инфекционной больницы Краснодарского края Алексей Баталов в эфире радио «Комсомольская правда».

На данный момент у большинства жителей региона выявляют омикрон - именно этот штамм коронавируса продолжает развиваться и циркулировать в крае. Кто придет ему на смену, врачам спрогнозировать сложно.

Но, по мнению медиков, на фоне смягчения антиковидных мер жители региона заметно расслабились в вопросе вакцинации. Темпы заметно снизились. К тому же прививки необходимо ставить каждые полгода, чтобы увеличить титр антител к инфекции. А об этом многие стали забывать.

- Пока мы не достигли нужных цифр, чтобы навсегда позабыть о ковиде, - добавляет Алексей Баталов. - Иммунитет формируется после перенесенного заболевания или после вакцинации, но, напомню, он не пожизненный - такова специфика COVID-19. Количество антител стремится у нулю, а значит человек остается без защиты. Потому важно ревакцинироваться вовремя.

По словам Алексея Баталова, если жители Кубани перестанут вакцинироваться, то регион снова может оказаться в зоне риска. А это, в свою очередь, может привести к возвращению ограничений.

- Маски в любом случае нужны. Это барьерная защита и она необходима не только, чтобы обезопасить себя от коронавируса, но и от других инфекционных заболеваний, - уточняет заместитель главврача инфекционной больницы Краснодарского края Алексей Баталов. - Сейчас нет речи о том, чтобы были тотальные ограничения, потому что цифры по вновь заболевшим не такие большие, не такие угрожающие. Этого удалось достичь во многом благодаря иммунизации. Если будет волна, мы к ней готовы! Но зачем болеть, если можно защитить себя и родных одной прививкой?

Напомним, ранее на Кубани отменили QR-коды - теперь предъявлять наличие прививки в общественных местах не нужно. С 14 марта в регионе открылись фуд-корты и детские игровые комнаты. Кроме того, в торговых залах снимаются ограничения по числу посетителей. Ковидные больницы закрыли, а пункты вакцинации оставили только в поликлиниках. Но при этом жители Кубани по-прежнему должны носить маски в помещениях и транспорте. Режим повышенной готовности в регионе действует до конца мая.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Это не все. Замглавврача инфекционной больницы Краснодарского края выступил с важным заявлением

Как на Кубани будут бороться с COVID-19 после закрытия ковидных больниц и пунктов вакцинаций (читайте далее)