Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Общество6 апреля 2022 6:00

Школа больших урожаев

Краснодарским школьникам помогают выбрать профессию будущего
Учащиеся узнали о передовых технологиях применения минеральных удобрений

Учащиеся узнали о передовых технологиях применения минеральных удобрений

В школах Краснодарского края стартовал новый образовательный проект: профориентационные уроки. На интерактивных уроках корифеи отрасли рассказывают школьникам, какие технологии развиваются в Краснодарском крае и будут перспективными в будущем.

Март был объявлен месяцем агротехнологической промышленности и прошел в партнерстве с Кубанским государственным аграрным университетом им. И.Т. Трубилина и одним из ведущих поставщиков минеральных удобрений в Краснодарском крае «ФосАгро-Кубань». На видеолекциях школьникам рассказали, откуда берутся удобрения и почему без них не растет пшеница.

Небольшой фильм позволил детям совершить полноценную онлайн-экскурсию на Кольский полуостров и увидеть добычу экологичного фосфатного сырья в Кировском подземном руднике. А также побывать на обогатительной фабрике и заводах-производителях современных минеральных удобрений в Череповце, Балаково и Волхове, - все это предприятия крупнейшего российского производителя фосфорсодержащих удобрений Группы «ФосАгро».

Экспериментальные уроки понравились кубанским школьникам

Экспериментальные уроки понравились кубанским школьникам

Кстати, в каждом из городов присутствия производств «ФосАгро» - Кировск, Апатиты, Череповец, Балаково, Волхов, действуют «ФосАгро-школы». Сегодня в подшефных школах компании в пяти городах страны обучаются порядка 6000 детей. Старшеклассники в «ФосАгро-классах» по углубленной программе занимаются точными и естественными науками. В качестве привлеченных педагогов спецкурсы для детей читают преподаватели ведущих технических вузов. В прошлом году 95% выпускников «ФосАгро-классов» успешно поступили в университеты.

К потребителям - небольшим фермерским хозяйствам и крупным сельхозпредприятиям - высококачественные минеральные удобрения «ФосАгро» попадают силами собственной сети дистрибуции - компании «ФосАгро-Регион». Она представлена более чем в 70 регионах страны, от Калининграда до Петропавловска-Камчатского. В Краснодарском крае на протяжении уже более 20 лет работает региональная компания «ФосАгро-Кубань». Центры дистрибуции - современные логистические комплексы компании - сегодня работают в пяти районах края, обеспечивая минеральными удобрениями более 1,5 тыс. кубанских хозяйств.

- Проект «Профориентационные уроки будущего» помогает на примере ведущих компаний и предприятий региона познакомить старшеклассников с перспективными профессиями и приоритетными для экономики региона отраслями. Бесспорно, одной из таких для Краснодарского края является сельское хозяйство. Поэтому месяц агротехнологической промышленности мы решили провести в сотрудничестве с ведущим краевым поставщиком минеральных удобрений «ФосАгро-Кубань», - рассказала министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Воробьева. - У предприятия уже есть большой опыт взаимодействия со школами в проведении профориентационных мероприятий и организации профильной и предпрофильной подготовки школьников. На Кубани профильные классы агротехнологической направленности с каждым годом набирают все большую популярность среди старшеклассников. В текущем учебном году агроклассы открыты в 77 школах региона, в них обучаются порядка 1,4 тысячи школьников. Кроме того, 11 школ региона входят в состав Ассоциации «Агрошколы России». Тематический месяц помог показать, насколько востребованы в регионе квалифицированные специалисты в сфере сельского хозяйства, и что на Кубани есть все возможности для профессиональной подготовки и трудоустройства выпускников.

Павел Чехлань, директор "ФосАгро-Кубань"

Павел Чехлань, директор "ФосАгро-Кубань"

- Поддержка и развитие аграрного образования - один из приоритетов нашей компании, это как инвестиции в будущее, - прокомментировал директор «ФосАгро-Кубань» Павел Чехлань. - Помимо агрономических семинаров для наших партнеров - агрономов фермерских хозяйств и сельхозпредприятий мы организуем лекции для студентов Кубанского аграрного университета. А в этом году решили пойти еще дальше и провести экспериментальный урок для школьников. Уверен, что узнать о процессе добычи и производства удобрений, а также их роли в получении урожая ребятам не только любопытно, но и поможет определить сферу интересов. Возможно, для кого-то это сыграет решающую роль в выборе профессии.

- У людей есть стереотип, что сельское хозяйство - это тяжелая и рутинная работа и старая техника. Наша задача объяснить, что сельское хозяйство - это цифровые технологии, современная техника и высокопродуктивные сорта и гибриды. То есть этим интересно и нужно заниматься со школьной скамьи. Это очень ценные профессии, - говорит декан факультета агрохимии и защиты растений КубГАУ Иван Лебедовский. - Мы развиваем экологическое образование детей. А «ФосАгро» - ведущая команда по производству минеральных удобрений. Без них не вырастить сельхозпродукцию. Кубань - житница России. Нам нужны кадры, и сейчас мы занимаемся этим. Например, развиваем у детей производственный интерес.

Декан факультета агрохимии и защиты растений КубГАУ Иван Лебедовский

Декан факультета агрохимии и защиты растений КубГАУ Иван Лебедовский

- Это огромная теоретическая и практическая польза, - считает Наталья Веретенник, директор МБОУ СОШ №5 Каневского района. - Буквально за час ребята увидели весь процесс создания удобрений. Это бесценный опыт. У детей сразу загорелись глаза, появилось желание ставить опыты, пробовать себя в отрасли. Мы пообещали, что после каникул дадим им возможность.

Только теорией занятия не ограничились. После урока ребятам дали практические задания - написать работу о важности азота, фосфора, калия и других элементов. То есть объяснить, как они сказываются на росте растений.

- Такой практики у нас еще не было никогда. Она, правда, получилась незабываемой, - признался Даниил Гудовичев, ученик 10 «А» класса МБОУ СОШ №5. - Я никогда не думал, что надо изучить почву, узнать, какой элемент ей нужен, чтобы вносить удобрение. Всегда казалось, что делается все наоборот, главное - больше засыпать. Причем нужно еще найти нужное удобрение. Это целая наука!

Новые знания ребята сразу применили в собственных проектах

Новые знания ребята сразу применили в собственных проектах

- Я так загорелась идеей, что уже неделю жду окончания каникул, - не скрывала эмоций одноклассница Даниила Алена Нефедова. - Я даже порывалась ставить эксперименты на своем огороде, но родители попросили подождать пару дней. Но ничего. Я еще покажу им рекордный урожай! Я уже знаю, чего не хватает нашей почве.

- Еще месяц назад я сомневалась, куда поступать. Но после этого урока вне сомнения отпали, - хочу в КубГАУ - делилась Анна Круцкая, ученица 11 «А» класса МБОУ СОШ №5. - Удобрение - это же тема и настоящего, и будущего времени. То есть она - и работа - будут всегда. Это безумно интересно!

Проведение агрономических лекций уже стало доброй традицией для «ФосАгро-Кубань». Школьникам рассказали и показали на видео собственный класс на базе КубГАУ. Он оснащен современными бинокулярами, цифровыми микроскопами для практических занятий по изучению микробиологических свойств почвы и влияния минеральных удобрений на ее плодородие. В аудитории установлены также интерактивная доска и проектор для более качественного ознакомления студентов с передовым аграрным опытом.

Благодаря тематическому месяцу доступ к новейшим агротехнологиям получили также и школьники.

- Эти уроки формируют у детей интерес к науке, - не скрывает Елена Штейнбрехер, директор МБОУ СОШ №6 им. И. Т. Сидоренко Усть-Лабинского района. - Все дозировано, понятно и просто. Например, наши учащиеся узнали о свёкле - основном источнике сахара. Если удобрять корнеплоды фосфором в достаточном количестве, то получится больше сахара.

Сегодня сельхозотрасли необходимы новые кадры. Главное - чтобы это были квалифицированные специалисты. Ведущий производитель минеральных удобрений всегда поддерживает будущих агрономов.

- Это лучший урок в моей жизни, - признается Полина Сидякина, ученица МБОУ СОШ №6. - У меня был шок, когда я узнала, как фосфор влияет на сахарную свеклу. Я же сладкоежка, но никогда не задумывалась об этом. Теперь буду ставить эксперименты. Выращивать себе сладости сама.

- Меня интересовала методика применения удобрений, - рассказала Олеся Суворова, ученица 8-го класса той же школы. - Теперь ставлю опыты на своем огороде, пробую удобрения для развития растений. Осталось только родителям рассказать об этом.

- Это бесценный опыт. Впервые в жизни я разработал собственный проект - схему недостатка элементов питания у растений, - говорит одноклассник Олеси Ярослав Тимошенко. - Благодаря ей я уже слежу за растениями дома, помогаю маме, чтобы ничего не пропало. Она сперва не доверяла мне, но быстро поняла, что напрасно.

Но и на этом работа со школьниками не закончилась. В Успенском районе, где работает один из пяти логистических комплексов «ФосАгро-Кубань», учеников 8-10 классов Трехсельской школы №5 в селе Коноково после просмотра видеоурока пригласили на экскурсию. Они ознакомились с работой современного комплекса хранения и перевалки минеральных удобрений емкостью свыше 25 тыс. тонн.

- После таких встреч, как эта, состоявшаяся в «ФосАгро-Кубань», особенно хорошо понимаешь народную мудрость: век живи - век учись, - поделилась впечатлениями директор Трехсельской школы №5 Алла Крымская. - Руководитель и сотрудники комплекса с легкостью и доступностью посвятили ребят в тонкости своего дела. И даже педагоги поймали себя на мысли, что работать здесь не только интересно, престижно, но и комфортно. А ребята поняли главное: труд на таком предприятии требует не только освоения школьной программы, но и получения качественного профессионального образования.

- Значение профориентационных уроков для школьников сложно переоценить: опыт Кубани очень ценен, поскольку позволил познакомить ребят с передовыми технологиями минерального питания - одним из главных драйверов развития АПК в России и в мире. Уверен, что эту инициативу подхватят и в других регионах страны, а «ФосАгро-Регион» готова оказать поддержку. Все ради новых кадров и рекордных урожаев, - резюмировал гендиректор «ФосАгро-Регион» Андрей Вовк.

Больше о «ФосАгро-Регион» в канале Телеграм.