Премия Рунета-2020
Краснодар
+27°
Boom metrics
Общество7 апреля 2022 9:50

Перепады почти 20 градусов: Краснодарский край попадет в погодную противофазу

На смену рекордному теплу в Краснодарский край придет резкое похолодание
На Кубани снова резко похолодает.

На Кубани снова резко похолодает.

Фото: Светлана МАКОВЕЕВА

Аномальное тепло вновь накроет юг России. Летняя погода установится в Краснодарском крае, начиная с субботы, 9 апреля. Синоптики пока не загадывают, но не исключают обновления рекордов максимальной температуры. В дневные часы воздух будет прогреваться до +24 градусов в центральной части края, а местами отметки поднимутся до +26.

- Тепло объясняется тем, что Кубань попала в западную периферию антициклона, - говорят «Комсомольской правде» - Кубань» в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Он сохранит погоду сухой и преимущественно солнечной.

К тому же помогают ветры южных румбов - солнечные лучи заметно повышают температурные показатели.

Но вслед за антициклоном в Краснодарский край прорвутся холодные воздушный массы.

- Регион будет пересекать холодный атмосферный фронт, сопровождать который будут дожди ливневого характера, местами не исключены локальные грозы, - говорят в центре погоды «Фобос».

Из-за этого регион попадет в погодную противофазу. Это приведет к большим перепадам температур. Так, например, в Краснодаре 11 апреля днем еще ожидается +26 градусов, а уже во вторник, 12-го числа, отметки рухнут до +8-10 градусов. При этом город будут заливать обильные дожди.

Такая же промозглая погода прогнозируется и на побережье Черного моря, где комфортные +23 градуса сменятся 10-градусными отметками и пронизывающим ветром.

К слову, дожди затянутся минимум до середины следующей рабочей недели. Пока регион будет поливать, возвращения тепла можно не ждать. Такая погода, в свою очередь, может внести коррективы в отопительный сезон. Напомним, ранее сообщалось, что батареи выключат только при комфортных отметках на столбиках термометра. Среднесуточная температура воздуха в течение пяти дней должна превышать +8 градусов. Пока же такого тепла не прогнозируется. А значит, сезон могут продлить на пару дней.