Премия Рунета-2020
Краснодар
+16°
Boom metrics
Общество16 марта 2022 9:48

Хватит ли сахара жителям Краснодарского края и стоит ли закупать его впрок. Объяснили производители

Кубань может заниматься экспортом сахара внутри страны[аудио]
Дефицита сахара в Краснодарском крае не ожидается.

Дефицита сахара в Краснодарском крае не ожидается.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Сахарный ажиотаж захлестнул Краснодарский край. Люди покупают его килограммами, хотя раньше не делали больших запасов. Полки с сахаром пустеют за считанные минуты после того, как его «выкидывают» на прилавки. Сетевые маркеты вводят ограничения на покупку этого продукта и больше пяти пачек в руки не продают. Повальным «увлечением» сахаром пользуются спекулянты. Они готовы отдать килограмм белого песка за 150 рублей.

- Дефицит на прилавках магазинов связан с высоким спросом и привычкой брать «на всякий случай». Масла в огонь подливают недобросовестные продавцы. Они ждут более высокой цены, и поэтому не выставляют товары на прилавки, хотя приобретали их на свои склады еще в прошлом году, - считает заместитель директора по животноводству АО «Путиловец Юг» Алексей Скорохватов.

На фоне небывалого спроса сахар стал дорожать. В дело пришлось вмешаться губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву. Глава региона обратился в ФАС с требованием проверить обоснованность завышения цен. Специалисты антимонопольной службы внимательно следят за колебаниями стоимости сахара. Если цена превысит 50 рублей, продавцы будут платить штрафы.

- Сырья хватает, но продукт остается на складах. Из-за резкого роста спроса поставщики завышают цены. Поручил своим заместителям разобраться в ситуации, - отметил Вениамин Кондратьев.

Тем временем производители сахара заверяют, что жителям Кубани не стоит волноваться. Краснодарский край способен накормить не только себя, но и поставлять сельскохозяйственные продукты в другие регионы.

- Запасы сахара у нас большие, мы его производим сами, нигде не покупаем. Исключение – необычные виды, например, тростниковый сахар, - говорит директор по сервису компании «Югпром» Алексей Попов. – Уверен, что в этом году на основные продукты питания дефицита не будет. Регион у нас самодостаточный и даже может заниматься экспортом внутри страны.

Всего в Краснодарском крае ежегодно выпускается около 1,8 миллиона тонн сахара. При этом потребность самой Кубани – 240 тысяч тонн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стала известна причина отсутствия сахара в «Магните»

Она связана с фасовочными мощностями (подробности)