
Сочи продолжает поддерживать свой статус самого популярного круглогодичного города-курорта в России. Летом туристы отдыхают в прибрежной зоне, зимой – в горах, а в межсезонье популярны программы санаторно-курортного досуга. Туристический поток на курорты Сочи с начала 2022 года достиг уже почти 1,1 млн отдыхающих. И ожидается, что спрос на отдых в олимпийской столице России будет расти и дальше.
В настоящее время в России активно развивается внутренний туризм при государственной поддержке отрасли. По данным аналитического департамента строительной компании «Неометрия», в 2022 году в разы повысится востребованность сочинской недвижимости. Сейчас большая часть покупателей приходится на жителей Москвы и Санкт-Петербурга. Они приобретают жилье в основном в инвестиционных целях. Также недвижимость в Сочи пользуется популярностью среди жителей Сибири и Урала. Эти люди чаще покупают сочинскую недвижимость для перспективного переезда или сдачи в аренду.
Желающим купить недвижимость в Сочи стоит обратить внимание на гостиничный комплекс премиум-класса «Нескучный сад», строительство которого уже началось. Часть номерного фонда комплекса можно будет приобрести в собственность.
Этот современный гостиничный комплекс, расположенный в Адлере на 4,5 гектарах, будет включать в себя два 10-этажных корпуса, более 1,2 тыс. номеров, три бассейна, в том числе с морской водой, фитнес-центр, развлекательные, гастрономические и торговые площади, детские развивающие центры. Для деловых мероприятий будут организованы зоны коворкинга и конференц-залы. Территория и инфраструктура «Нескучного сада», номерной фонд, класс обслуживания соответствуют всем стандартам отелей мирового уровня.
Гостиничный комплекс премиум-класса «Нескучный сад» окружен лесным массивом Черноморского побережья. Он расположен в одном из самых экологически чистых районов Сочи. Рядом с комплексом развитая городская инфраструктура: образовательные и медицинские учреждения, торговые центры, международный аэропорт города.
Строительная компания «Неометрия», входящая в ТОП-25 крупнейших застройщиков России, является системообразующим предприятием экономики Краснодарского края. Девелопер активно участвует в развитии инфраструктуры Сочи. Текущие инвестиции компании в проекты достигают 10 млрд рублей, общий бюджет – около 50 млрд рублей.
- Российский рынок недвижимости в последние несколько лет заметно изменился. Одна из оформившихся тенденций – коммерческие проекты в гостиничном секторе. Инвест-отели – это общемировой тренд, который проявился и в нашей стране, – отмечает Надежда Барачина, генеральный директор СК «Неометрия». – Инвестиции в курортную недвижимость – это не новый формат, а устоявшаяся мировая практика. К тому же такой подход дает частному инвестору выбор: он может жить в номере самостоятельно или получать доход от аренды. Номер в гостиничном комплексе может стать ценным активом, приобретая его, клиент получает уже готовый бизнес.
Окончание строительства «Нескучного сада» запланировано на 2025 год. Планируется, что обслуживанием займется единый отельный оператор с возможностью доверительного управления. В СК «Неометрия» заверили, что гостиничный комплекс возводится в соответствии со всеми законодательными нормами Краснодарского края и Сочи, для строительства получены необходимые разрешения.
«Нескучный сад» реализуется по ФЗ-214 с использованием эскроу-счетов (специальных счетов в банке для проведения расчетов между покупателем и продавцом, на которых хранятся денежные средства до сдачи объекта). Проектное финансирование комплекса осуществляет банк ВТБ (ПАО), контролирующий целевое использование финансов и весь документооборот. Это дает инвесторам дополнительную гарантию полной безопасности сделки. По данным Москомстройинвеста, только в Москве уже 75% объектов недвижимости реализуются с привлечением денежных средств на эскроу-счета.
Комплекс работ по благоустройству «Нескучного сада» реализует партнер СК «Неометрия» – одна из ведущих ландшафтных компаний России Scape. В портфолио Scape входят такие проекты, как набережная Москвы-реки, масштабные столичные жилые комплексы, парковые зоны инновационного центра Сколково.

- Создавая территорию комплекса «Нескучный сад» мы обращались к лучшим мировым практикам, использовали опыт организации пространства ведущих отелей. В «Нескучном саду» уникальный природный рельеф дополнен современным ландшафтным дизайном, при этом максимально сохранены существующие зеленые насаждения. На территории комплекса создана единая среда, обеспечивающая комфортное пребывание на территории в любую погоду, – отмечает Евгения Ларкина, главный архитектор Scape.
У застройщика есть и жилые комплексы в Сочи – «Фрукты» и «Флора». Это дома комфорт-класса. ЖК «Флора» расположен в тихом и уютном уголке Сочи – микрорайоне Кудепста, а ЖК «Фрукты» – на федеральной территории «Сириус» в Адлерском районе. Комплексы окружены развитой инфраструктурой, здесь есть все для комфортной жизни: спортивные и детские площадки, новые дороги, детские сады и школы, поликлиники, фитнес-центры.

Напомним, что «Неометрия» – строительная компания полного цикла, осуществляющая комплексную деятельность от подбора земельного участка до эксплуатации готовых объектов. Девелопер работает на рынке Южного федерального округа с 2010 года, специализируется на комплексном освоении территорий и возведении объектов недвижимости от комфорт-класса до премиум-сегмента. На сегодняшний день СК «Неометрия» возвела более 1 млн кв. м. недвижимости, занимает первое место по объему строящегося жилья в Сочи и Новороссийске, входит в ТОП-3 крупнейших застройщиков Южного федерального округа и в ТОП-25 в России.
Проектная декларация на сайте.