Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Общество17 апреля 2022 19:50

После жары похолодает до +12: Суровый черноморский циклон пригонит на Кубань ненастье

Сильные дожди с грозами и градом вернутся на Кубань c середины рабочей недели
На Кубань вернутся грозовые ливни с градом.

На Кубань вернутся грозовые ливни с градом.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Очередная порция ненастной погоды обрушится на Краснодарский край. Дело в том, что на регион надвигается мощный циклон, который и сотрет улыбки с лиц жителей Кубани. Как говорят метеорологи, начнется рабочая неделя с высоких температур, которые в некоторых районах будут напоминать настоящее лето. Но к середине недели в крае зачастят сильные дожди с грозами и градом.

- Большая часть понедельника, 18 апреля, пройдет под знаком повышенного атмосферного давления с характерным преобладанием относительно солнечной и сухой погоды, - говорят в центре погоды «Фобос».

Как удалось узнать «КП» - Кубань», в некоторых городах Кубани смело можно надевать сарафаны и шорты - прогнозируются совсем летние отметки. Так, в Краснодаре потеплеет до +26 градусов, а в Горячем Ключе - до +27-28. Но эта благодать, увы, краткосрочна.

С приближением черноморского циклона небо нахмурится и кое-где в крае брызнут небольшие очаговые дожди. Кратковременные осадки ожидаются во вторник, 19 апреля. Кстати, температурный фон останется еще на комфортных значениях.

- Днем по краю до 22-27° тепла, на Азовском побережье до +21°, на Черноморье до +24°, - уточняют в краснодарском гидрометцентре. - В начале рабочей недели будут преобладать восточные и южные направления ветра. Хотя и не обойдется без порывов ветра: по краю 12-14 метров в секунду, на побережье местами до 20 метров в секунду.

А вот в среду, 20-го числа, в регионе снова ожидается прохождение фронтальных разделов.

- Они вновь принесут с собой дожди, а местами с грозами. Температуры будут колебаться, - рассказала радио «Комсомольская правда» ведущий синоптик отдела гидрометобеспечения Краснодарского гидрометцентра Вилия Тукаева. - К середине недели отметки понизятся до +13-18 градусов.