Boom metrics
Общество19 апреля 2022 5:47

«Песчаный» дождь накрыл Краснодарский край

Синоптики объяснили, почему машины стали грязными после осадков
На мойках выстроились очереди

На мойках выстроились очереди

Накануне вечером на Кубани прошел дождь. После осадков машины, крыши домов, балконы покрылись слоем высохших песчаных клякс. Такое явление наблюдали жители Сочи, Горячего Ключа, Краснодара и других городов региона.

Местные жители активно публикуют фото и обсуждают эту тему в соцсетях. При этом синоптики объясняют грязные осадки в Краснодарском крае заносом песка ветром из теплых стран.

"Песчаный" дождь

Песчаные массы могло принести ветром по воздуху из Африки из-за бушующих там песчаных бурь. В территориальном центре мониторинга и прогнозирования ЧС министерства ГО и ЧС Кубани объясняют, что из-за теплой и штилевой погоды последние трое суток частицы пыли скапливались в воздухе, а дождем их прибило к земле.

Фото: t.me/gk_news1

Фото: t.me/gk_news1

Специалисты отмечают, что такой дождь не опасен. Единственное, после него нужно мыть машины, окна, а иногда и одежду. Сегодня на мойках выстроились вереницы таких грязных машин.

Три года назад бури в Египте были настолько сильными, что Кубань укутывало «ржавой» пеленой. Даже снег на горнолыжных склонах окрашивался в желтый цвет.

Ранее «Комсомолка» сообщала, что на Кубани до пятницы пройдут дожди. Но на температуру воздуха это не повлияет – в регионе к выходным снова станет очень тепло.