
Фото: Анна АРТЕМЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Собрать груз на Донбасс несложно: достаточно простой рассылки в соцсетях. Люди откликаются быстро - спрашивают адрес сбора, уточняют детали. И деньги «пикают» оповещениями банка.
Сложности начинаются дальше: на чем ехать? И главное - как?

Фото: Анна АРТЕМЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Мой старый друг Николай Павлов вызвался ехать на своей машине. Принимающая сторона - Юрий Мезинов, ростовский активист, приятель писателя Захара Прилепина.
Юра - для волонтеров уже имя нарицательное. В Донецке у него склад, туда везут гуманитарку, он развозит ее по поселкам и городам. Мотается в Мариуполь, туда везет груз, оттуда - вывозит людей.
Мы знакомимся по телефону, договариваемся и объявляем сбор. Самое необходимое для мирных - пакеты с наборами продуктов, санитарно-гигиеническими принадлежностями.

Фото: Анна АРТЕМЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Откликаются краснодарские бизнесмены Роман Маслевский, Игорь Еременко, Александр Зайцев, Александр Веселов - они привозят десятки пакетов. Звонят и пишут знакомые. Мы акцию запустили вместе с ассоциацией ветеранов МВД активисты Николай Сытник и Анатолий Кравченко. Часть посылок решено было взять с собой вместе с Анатолием - он сам из Донецка, захотел нам помочь.
Четко спланировать такой выезд заранее невозможно, нам просто звонят и говорят: «Послезавтра быть на точке сбора».
Груз был собран за два дня
Мы решили забрать с собой медикаменты, которые собирала для Горловки активистка, руководитель общественного движения «Транспортная инициатива» Марина Репещук. Там в больнице работает ее подруга - оперирует раненых бойцов, и помощь очень нужна.
Когда в следующий раз - неизвестно. Поэтому берем все, что собрано.

Фото: Анна АРТЕМЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП
В ночь грузим пакеты с гуманитаркой, осталось упаковать посылки для солдат. Выезжать надо рано утром. Нужны люди в помощь. Первым, кстати, отозвался Дмитрий Гусев, депутат Госдумы. У себя в приемной он с рассветом организовал своих коллег, местных депутатов, помощников и за пару часов посылки были упакованы и погружены в наш грузовик.

Фото: Анна АРТЕМЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Выезжаем. Точка сбора в небольшой деревне под Матвеевым Курганом в Ростовской области. Тут собирается колонна. Ребята-волонтеры едут отовсюду. Владивосток, Москва, Ростов-на-Дону, Екатеринбург. Нас встречает координатор.
Строго смотрит на нашу компанию. Спрашивает:
- А даму зачем взяли? Дорога трудная, плохая. Туалетов, гостиниц нет. Останавливаться - только по приказу. Справитесь?
- Наша справится, - гордо сообщает Коля.
Я молчу на всякий случай. В процессе сами поймут, что я не из трусливых.
Впрочем, больше никто не сомневается.
Кстати, о вежливости. Более корректных и доброжелательных военных, которые встречались всю поездку, я не видела никогда. Вот уж, действительно, вежливые.

Фото: Анна АРТЕМЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Быстрый перекус в уютной кафешке с потрясающей домашней кухней, инструктаж от сопровождающего и - в путь.
Границу проходим поздно вечером. Стоим. Процедуры с целью обезопасить колонну описывать не стану, думаю, секрет. Далее - 6 часов по ухабам и колдобинам в чистом поле. С нами едут фуры, водители машины берегут, скорость 10-20 км/ч. Попадаются редкие поселки. Людей на улицах нет, светящихся окошек - тоже. После 21.00 люди не выходят. Комендантский час. Поселки замирают.
Говорят, едем через ЛНР, но задавать много вопросов тут не принято. К утру выбираемся к «цивилизации». Это город Красный Луч Луганской Народной Республики. Где-то в 6.00 в Донецке собираемся в одном месте, на странной базе в окружении сантехники. Дают пару часов на отдых. Дальше автомобили разъедутся на склады и в места приема.

Фото: Анна АРТЕМЬЕВА. Перейти в Фотобанк КП
Здесь нас встречает Юра Мезинов и пресс-служба Народной милиции ДНР. Снимают видео, как мы перегружаем солдатские посылки военным. Именно благодаря Народной милиции Донецкой республики у таких как мы есть возможность везти гуманитарку. Они помогают координировать колонны, распределять помощь и всячески способствуют гуманитарным конвоям.Мы говорим, что в каждой посылке детские рисунки, письма. Нам отвечают, что ребята будут очень рады. Поддержка парням нужна.
Часть колонны отделяется, мы едем к Юре на склад. Здесь передаем медпрепараты в Горловку, звоним туда, мол, ждите. В ответ - благодарность сквозь слезы дорогим кубанцам. Медики работают в несколько смен, нагрузка огромная, но они держатся.
- Я сейчас бегу в палату к ребятам, надо там помочь, но вы звоните, как машина поедет, мы очень ждем, встретим! - говорит врач.
Меня зовут. Пора ехать раздавать пакеты с продуктами и гигиеническими наборами. Юра выдает мне каску и бронежилет. Тяжелый.
- Справишься?
- Еще бы!
Без сопровождения в опасные районы нельзя. Юра и военные едут с нами. Можно было бы оставить все на складе, но мы едем. К людям. Нам вызывается помочь Аик - парень живет в Куйбышевском районе, в километре от которого идут бои. Звонит соседям - помощь везут! К нашему приезду собирается очередь.
Начинаем раздавать пакеты. Отовсюду просьбы:
- А можно нам еще водички, у нас бабушка лежачая…
- А у нас малыш годовалый…
- Памперсы, пожалуйста…
- Дайте немного еды соседке, она одна лежит, умирает уже, хоть покушать...
Тянутся руки, толпа все больше. Прыгаю в кузов, забываю, что броник тяжелый, верчусь волчком. Надо успеть и на ту, и на эту сторону машины. Где-то вдалеке слышатся какие-то удары. Никто не реагирует. Ладно, думаю, значит не страшно.
Раздали все. Женщина скромно стоит в стороне - не успела.
- Ничего, говорит, хоть кому-то повезло… С едой и водой у нас уже давно сложности.
Даю ей деньги. Разговариваем. Сын у Ольги Александровны погиб в 2014-м. Внук где-то под Мариуполем. Связи нет несколько дней. Невестка с внучкой уехали в Россию еще в первые дни эвакуации.
- Она не хотела. Я заставила, - говорит женщина. - Пусть хоть кто-то из наших выживет. А я буду русских ждать. Если дождусь.
Снова гремит. Поеживаюсь.
- Не бойся. Это пока наши. Мы за 8 лет привыкли, отличаем, когда свои, когда чужие.
За мной ходят журналисты, камеры. Девушка почти на передовой - редкость. Спрашивают, как отважилась поехать. Отвечаю так: «Хочу увидеть все своими глазами. Рассказать тем, кто ещё сомневается, что люди восемь лет жили в условиях войны».
Военные отправляют нас в небольшой бункер к Аику. У него свой небольшой магазин, сейчас почти пустой. Но три «доширака», кофе и сыр гостеприимный парень нашёл. Едим под звуки канонады.
- Привыкаешь уже. И к обстрелам, - говорит Аик. - Что теряешь людей постоянно - вот к этому не привыкнешь никогда… Почти все мои друзья погибли. С 2014 года все это тянется. У меня хоть и травма, но скоро и я в строй.
Ему на телефон приходит сообщение, что близится обстрел. Где-то рядом «гуляет» танк ВСУ.
Пора ехать. Нам - на точку сбора. Аику - в укрытие. По дороге на блокпостах раздаём бойцам сигареты. Наш сопровождающий дончанин Анатолий Кравченко комментирует развалины: здесь был автовокзал, здесь - ресторан.
Едем через Донецк. Прямо по центральным улицам. Город просторный, красивый. На улицах - женщины, дети, старики. Мужчин нет. Все на фронте.
Вместо рекламы на щитах - призывы защищать родину, близких. И кругом - флаги ДНР, РФ и надписи «Мы - русский Донбасс».
И это чувствуется. Не знаю, по каким критериям. Просто здесь русский дух.
На точке сбора, откуда отправится колонна, надо быть в 15.00. Далее держим путь обратно на границу. Мимо полупустых посёлков и городов под голубым русским небом…
Переходим границу в полночь. Навстречу - огромная колонна военной техники. Улыбчивый старлей на переходе.
- Как вы, девушка? Оружие есть?
- Глазками могу стрельнуть.
- А вот это давайте. С удовольствием. Счастливого пути.
Обратную дорогу никто не спит. Обсуждаем, как поедем еще. И поедем.
Там ждут русских.
Что собираем?
Пакеты:
1. Упаковка крупы 2 шт.
2. Тушенка 2 шт.
3. Упаковка сахара 1 шт.
4. Макароны, упаковка 1 шт.
5. Упаковка печенья 1 шт.
6. Мыло хозяйственное 1 шт.
7. Чай 1 упаковка.
Отдельно по необходимости: влажные салфетки, подсолнечное масло, памперсы (любой ценовой категории).
Можно передавать в брендированных пакетах. Так удобнее для фотоотчета.
Где принимаем?
Приемная депутата Госдумы Дмитрия Гусева, Краснодар,
ул. Мира, 28, кабинет 19, с 10 до 17, будни;
ул. Архитектора Ишунина, 7 (по предварительному звонку 8-967-670-87-12) в пн., вт., ср.
В филиалах автошколы «Ника»:
- ул. Ставропольская, 224
- ул. Сормовская, 5/1
- ул. Московская, 148, лит 1
- ул. Восточно-Кругликовская, 32
- хутор Ленина, пер. Буковый, 28/1
Фитнес-клуб «HARD FIT»:
- ул. Красных Партизан, 226
Подробности, как проехать, время работы: 8 (918) 969-94-15 Игорь Васильевич