Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Общество4 мая 2022 7:10

Анапа: безопасность – дело техники

За порядком на курорте в сезоне-2022 будут следить умные видеокамеры
В периметре безопасности в Анапе - 300 камер, до 1 июня их будет уже 800.

В периметре безопасности в Анапе - 300 камер, до 1 июня их будет уже 800.

Самый солнечный город России открывает сезон уже в мае. Традиционно особое внимание местные власти уделяют вопросам всесторонней безопасности. В этом году, кроме правоохранительных органов и казачества, обеспечивать ее в Анапе будет новейшая интеллектуальная система видеонаблюдения.

Успешный «пилот»

В прошлом году мэрия города протестировала принципиально новую для систему видеонаблюдения: программно-аппаратный комплекс под управлением сервера нейроаналитики.

Машинное зрение показало себя эффективным, ведь основная функциональная способность системы – видеть то, чего не замечает человеческий глаз, и делать это гораздо быстрее. Подобный опыт ранее применялся только в Москве, Петербурге и еще двух крупных областных центрах России.

Анапская «проба пера» получилась удачной: за 2 летних месяца местные органы правопорядка с помощью 10 пилотных видеокамер высокого разрешения раскрыли 15 преступлений – за счет высокой точности распознавания лиц, номеров, марок и моделей транспортных средств.

За 2 летних месяца с помощью 10 пилотных видеокамер высокого разрешения удалось раскрыть 15 преступлений.

За 2 летних месяца с помощью 10 пилотных видеокамер высокого разрешения удалось раскрыть 15 преступлений.

На новый уровень

В 2022 году мэрия курорта решила масштабировать опыт, и уже до 1 июня совместно с компанией «Мегафон» в Анапе будет установлено еще около 500 камер видеонаблюдения. Они бесшовно закроют практически всю зону гостеприимства, включая все популярные пешеходные маршруты, общественные пространства и пляжи, набережную, аэропорт, ЖД- и автовокзалы, крупные детские здравницы.

Но и это – лишь очередной этап по совершенствованию общественной безопасности. Также в городскую систему видеоаналитики, которая, кроме распознавания лиц, позволяет обнаруживать брошенные или опасные предметы и оповещать о возникновении ЧС, власти Анапы намерены включить еще 500 камер, установленных в школах и детсадах уже до 1 сентября.

В дальнейших планах – интеграция в систему видеокамер управляющих компаний, ресторанов, магазинов, гостиниц и других коммерческих объектов.

Нейросеть на страже правопорядка

Специально для этого проекта Мегафон построит в Анапе Центр обработки данных. В нем производится сбор, хранение и аналитика видеопотока со всех работающих внутри «Умного города» камер видеонаблюдения.

Система позволяет добавлять в локальную базу данных лица, которые представляют оперативный интерес, а при их обнаружении – незамедлительно сигнализировать полиции. Такой опыт уже успешно протестирован Отделом МВД по городе Анапу.

Благодаря мощнейшим серверам ЦОД может хранить записи с видеокамер не менее 30 дней, обрабатывать видеопотоки с помощью нейронных сетей, а также предоставлять данные заинтересованным силовым структурам.

Безусловно, комплекс принятых мер значительно улучшит раскрываемость преступлений – к слову сказать, в Анапе она и без того достаточно высока, а местный отдел полиции по итогам 2021 года признан лучшим территориальным органом МВД в Краснодарском крае.

Главный приоритет – качество

В апреле на заседании Антитеррористической комиссии губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев подчеркнул, что обеспечение безопасности жителей и гостей Кубани – одна из приоритетных задач. Особое внимание он акцентировал на работе системы «Безопасный город» с применением «умных» камер.

Мэр города-курорта Анапа Василий Швец.

Мэр города-курорта Анапа Василий Швец.

– Камеры видеонаблюдения необходимы не для статистики, а чтобы с максимальной четкостью распознавать номера и модели машин, лица, быстро раскрывать преступления и, самое главное, предотвращать нарушения закона. В первую очередь, это касается курортных территорий, куда приезжают люди со всей страны, – сказал губернатор Кубани и отметил положительный опыт применения таких технологий в Анапе, где система уже показала свою эффективность.

Как отметил мэр города Василий Швец, сейчас в периметре безопасности в Анапе 300 камер, до 1 июня их будет 800, а к 1 сентября – порядка полутора тысяч.

– Но для нас принципиально даже не количество, а качество – максимальная эффективность, которая достигается при помощи средств нейроаналитики для обеспечения полной безопасности наших жителей и миллионов гостей, – акцентировал Василий Швец.

Таким образом, предстоящий курортный сезон в Анапе пройдет под знаком безопасности.