
Фото: Архив "КП".
Возможность увидеть Краснодар с глади речной воды появляется каждый год с конца апреля до конца октября. Речные прогулки вверх и вниз по течению реки Кубань – прекрасная возможность отдохнуть, полюбоваться столицей края и встретиться с друзьями.
На свой ежегодный речной маршрут уже вышел прогулочный теплоход «Кубань» вместимостью 120 пассажиров. Он оснащен современным оборудованием, имеет открытую верхнюю палубу с навесом и крытую нижнюю палубу, на его борту работает кафе.
– Пассажирская навигация открылась 30 апреля. Ежедневно теплоход «Кубань» будет совершать часовые рейсы, – рассказали «КП» - Кубань» в Кубанском речном пароходстве. – А каждые выходные краснодарцы и гости города могут отправиться и в двухчасовую речную прогулку.

Фото: Архив "КП".
Остановка речного трамвайчика находится по Кубанской набережной на пересечении с улицей Гоголя в районе моста Поцелуев. Вне зависимости от продолжительности речной прогулки, «Кубань» плавает по маршруту: ул. Кубанская набережная – Рождественский парк в Юбилейном микрорайоне и обратно.
Свои рейсы теплоход совершает только при наборе пассажиров от 20 человек. На часовую речную прогулку можно отправиться с понедельника по четверг, а также в субботу в 11.00, 13.00, 15.00, 17.00, 19.00 и 21.00. В пятницу рейсы совершаются в 11.00, 13.00, 15.00 и 17.00, в воскресенье – в 15.00, 17.00, 19.00 и 21.00.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Двухчасовые рейсы теплоход «Кубань» совершает в пятницу с 19.00 до 21.00, в субботу с 21.00 до 23.00 и в воскресенье с 11.00 до 13.00.
Билеты можно приобрести в кассе причала или на самом теплоходе. Стоимость речной прогулки в будние дни для взрослых составляет 400 рублей, для детей старше трех лет – 300 рублей, малыши до трех лет в сопровождении взрослых катаются бесплатно. В выходные дни взрослый билет стоит 500 рублей, а на двухчасовую прогулку – 800 рублей.
Как отметили в Кубанском речном пароходстве, на двухчасовые рейсы билеты лучше бронировать заранее, поскольку желающих отправиться на прогулку по реке Кубань в хорошую погоду много.
Кроме того, теплоход «Кубань» можно арендовать для корпоративного и семейного праздника, выпускного вечера.
БУДЬ В КУРСЕ
Днем кататься на теплоходе «Кубань» дешевле: в будние дни до 16.00 цена взрослого билета – 400 рублей, детского – 300 рублей.
Стоимость часа аренды теплохода в будни на группу до 55 человек начинается от 12,5 тысячи рублей.