Премия Рунета-2020
Краснодар
+13°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
5 мая 2022 13:20

Отметки упадут до +4. Циклон из Турции принес в Краснодарский край дожди и похолодание

На Кубани похолодает до +4 градусов
На Кубани в ближайшие дни будет промозглая погода.

На Кубани в ближайшие дни будет промозглая погода.

Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Планы на майские праздники у большинства кубанцев были грандиозными. Почти каждый житель края рассчитывал выбраться на природу, чтобы устроить пикник. Но шашлыки, похоже, накрылись медным тазом. Природа в планы внесла свои коррективы. Вот уже не один день температура воздуха держится на непривычно низких отметках. Но, говорят синоптики, это не предел.

- Циклон, возникший над центральными районами Турции, принес значительное ухудшение погоды на юг России, - рассказывают в центре погоды «Фобос». - В Сочи к концу дня ожидается 30 мм осадков, или почти 1/3 месячной нормы.

Дожди ожидаются сильными и в ближайшие дни. Причем сопровождаться ливни будут порывистым ветром - на участке Анапа - Геленджик ночью и утром 7 мая порывы составят 23-28 метров в секунду. Кроме того, прогнозируется понижение температуры.

- 7 и 8 мая местами в крае ожидаются дожди, в горах они пройдут с мокрым снегом. На небе будет наблюдаться переменная облачность, - уточняют «Комсомольской правде» - Кубань» в Краснодарском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. - Но холодные воздушные массы и сильные порывы восточного и северо-восточного ветра ограничат дневной прогрев.

По прогнозам, ночью температура воздуха по Краснодарскому краю опустится. Заморозков не будет, но отметки будут колебаться от +4 до +9 градусов. В горах еще холоднее - 1-6 градусов выше нуля.

- В дневные часы температура воздуха по краю всего до +14° С, местами при прояснении до +17° С, на Черноморском побережье ожидается +13-18 градусов, - добавляют в краевом гидромете.

И пока синоптикам порадовать нечем - такая промозглая погода может затянуться минимум до конца праздников.