Boom metrics
Происшествия6 мая 2022 8:33

На маленьком плоту от подъезда к подъезду. После дождей жители самого проблемного района Краснодара передвигаются по дорогам вплавь

Жители Музыкального района Краснодара после дождей снова передвигаются по улице вплавь [видео]
Люди передвигаются на плоту

Люди передвигаются на плоту

В Краснодаре зарядили дожди. Но печалит обычно горожан не это. Просто после такой погоды некоторые улицы кубанской столицы, и без того слабо пригодные для передвижения, превращаются в реки.

- Вот, утонули снова. Плывем! - сообщают жители одного из самых проблемных микрорайонов, как издевка, названного поэтично - Музыкальным.

Музыкальный микрорайон располагается между улицами Солнечной, Московской, Петра Метальникова и Российской.

В 120 домах Музыкального живут 15 тысяч человек. Возможно, и больше, если учесть незарегистрированных там горожан. Кроме отсутствующих ливневок, есть серьезные проблемы с водопроводом, отоплением, электро- и газоснабжением. Местами нет асфальта.

Жители района в Краснодаре после дождей передвигаются по улице вплавь. Видео: https://t.me/shanhai_krasnodar

Далеко не каждый дом подключен к канализации. Вместо этого в многоэтажках используют септики, а это серьезное нарушение санитарных норм. Если содержимое септика попадет в грунтовые воды, то это может вызвать экологическую катастрофу.

И даже самый средний дождь превращает район в краснодарский филиал Венеции.

Вечером 5 мая мэрия отчиталась, что водооткачивающая техника работает в городе.

- По следующим адресам локальные подтопления ликвидированы: Бульвар Строителей, Тенистая, Российская, Автомобильная, Аральская, Комарова. При необходимости к работе готовы приступить 20 единиц спецтехники, - сообщили в городской администрации.

Жителей в том числе и Музыкального микрорайона просят звонить по номерам ЕДДС.