
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН.
В этом году акция «Бессмертный полк» выходит из виртуального измерения. Спустя два года это шествие вновь проведут в очном формате, как было принято до пандемии. В Краснодаре колонна соберется на пересечении улиц Красной и Пашковской. Сбор желающих начнется в 11:00.
В шествии может принять участие каждый. Для этого нужно взять фотографию своего воевавшего родственника, чьими героическими поступками вы гордитесь.
- Под лозунгом общей победы над нацизмом участники шествия могут также пронести портреты военнослужащих, погибших во время специальной военной операции на Украине, - сообщили в администрации Краснодарского края.
Само шествие начнется в полдень. Колонну возглавит один из символов Великой Отечественной войны – знаменитая фронтовая «полуторка».
НА ЗАМЕТКУ
Важный момент - зайти в колонну получится только после прохождения досмотра. Его проводят с помощью металлоискателей. Точки входа организуют на улицах: Пашковская, Горького, Чапаева, Карасунская, Гоголя, Гимназическая, Ленина, Орджоникидзе и Мира.
13:45 Краснодарцы, прошедшие в колонне «Бессмертного полка», возложили цветы у Вечного Огня на Северной. На мемориале тысячи красных гвоздик и алых роз. Рядом - венки, которые ранее возложили власти города и края.

Фото: Кирилл ВЕРШИНИН.
13:25 Во Всероссийской народной акции «Бессмертный полк» в этом году поучаствовали 115 тысяч краснодарцев. То, какой длинной была колонна, хорошо видно с высоты. Кадры сделали краснодарцы из окон своих домов.
12:48 Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поделился видео торжественного шествия в Краснодаре.
Видео: https://t.me/kondratyevvi
12:33 Краснодарцы, шагая по Красной, поют песни военных лет, дружно кричат: «Ура!», «За победу!», «Россия!»
12:28 В шествии «Бессмертного полка» идет глава Краснодара Андрей Алексеенко. Мэр города пришел вместе с семьей. Младший сын несет портрет прадедушки - Иван Ивановича Алексеенко, который освобождал Краснодар.
Видео: t.me/tvkrasnodar
12:22 Краснодарцы победным строем идут по главной улице города. Конечная точка маршрута - Вечный огонь на улице Северной.
12:13 Во время шествия в динамиках играют песни военных лет. Это создает ощущение, словно мы отмечаем День Победы в далекие советские годы.
12:08 На акцию «Бессмертный полк» с каждым годом по велению сердца выходит все больше краснодарцев.

Фото: Евгения ХАЛИКОВА.
12:00 Колонна "Бессмертного полка" начала движение.
11:52 Среди тех, кто участвует в шествии, - курсанты военных училищ. В их руках портреты ребят, которые отдали свои жизни во время специальной военной операции на Украине.

Фото: Евгения ХАЛИКОВА.
11:50 На главной улице Краснодара сейчас сотни горожан с детьми. В их руках - транспаранты с фотографиями дедов и прадедов - героев войны.