Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+13°
Boom metrics
Звезды16 мая 2022 8:41

«Сжигали записи песен во время облавы КГБ и дрались с милицией»: Как в уфимском доме культуры появилась ДДТ

К 65-летию Юрия Шевчука участники группы рассказали «Комсомолке», как хулиган и хиппи из Башкирии стал звездой русского рока
Как Юрий Шевчук создал свою группу ДДТ

Как Юрий Шевчук создал свою группу ДДТ

Фото: Александр ГЛУЗ

«Просвистела, да упала на столе». Эта цитата из песни культовой группы «ДДТ» хорошо иллюстрирует самого бессменного фронтмена Юрия Шевчука. Музыкант не любит даты, а еще больше ненавидит, когда его спрашивают о дне рождения. Но в этом году у Шевчука он особенный. 16 мая рокеру исполняется 65 лет! И в честь юбилея его друзья согласились рассказать, как в обычном уфимском ДК никому не известные музыканты создавали группу, которая позже начнет греметь по всей стране.

«ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ТОВАРИЩИ - ДДТ»

Сейчас сложно представить, что Юрий Шевчук – символ русского рока - мог петь в другом стиле. Но по воспоминаниям первых участников группы ДДТ, так было не всегда. Музыкант Нияз Абдюшев смеется, что при встрече с ним музыкант сочинял … блатняк.

- У меня было музыкальное образование, поэтому я немного учил Юру, - признался «Комсомолке» Нияз. – Мы с ним стали вместе работать, и блатняк уходил на нет, в Юре начал просыпаться тот самый дух, который мы знаем сейчас. Он все впитывал, как губка, быстро научился писать стихи.

В начале 80-х Юрия Шевчука уже многие знали, но только в Уфе. Вместе со своими друзьями и одноклассниками он пел в дворовых компаниях. В основном перепевали The Beatles, The Doors и The Rolling Stones. Музыку переписывали на так называемые «пластинки на костях» - на рентгеновские снимки.

Начало 80-х: Юрий Шевчук и его группа Фото: из книги Наиля Махмутова

Начало 80-х: Юрий Шевчук и его группа Фото: из книги Наиля Махмутова

- Хипповали в то время, - объясняет «Комсомолке» друг Юрия Шевчука Наиль Махмутов. – Это длинные волосы, свободная одежда, увлечение западной музыкой. Шевчук жил на улице Ленина в самом центре. Там они и тусовались во дворах. Юра учился на художественно-графическом факультете. На втором курсе он примкнул к группе Нияза Абдюшева «Перекресток». И вскоре последовал их первый успех. В Глазове проходил конкурс вокально-инструментальных ансамблей, рок-групп же еще тогда не было. Они поехали туда и заняли второе место! Это им придало импульс.

После победы в конкурсе Шевчук ушел из группы «Перекресток» и начал создавать свою. Его пригласили играть в группу уфимского дворца культуры «Авангард». Правда, поначалу у музыкантов не было названия. Появлению «ДДТ», по словам Наиля Махмутова, группа во многом обязана «Комсомольской правде». Весной 1982 года издание объявило конкурс «Золой камертон», победитель которого получит возможность записаться на студии «Мелодия».

- В конкурсе принимали участие музыкальные коллективы со всего СССР, потому что «Мелодия» была монополистом, и попасть туда было очень трудно - делится Махмутов. – Юра с группой отправили туда три композиции: «Не стреляй», «Черное солнце» и «Инопланетянин». Они выиграли и прошли во второй тур. Там им сказали: «Вы хорошие музыканты, но где ваше название?». И они начали придумывать. Если бы их не попросили придумать, может быть, названия бы и не было.

Что интересно, у «ДДТ» есть много интерпретаций. Одно из них – «Дом детского творчества», там группа снимала комнату и репетировала. Второе – это средство против колорадского жука.

- У нас засуха была, и из Америки привезли солому на Украину, а из нее по всей стране распространился колорадский жук. И его травили новым модным средством «ДДТ». Это отсылка к тому, что группа пела оппозиционные, токсичные для власти песни, - смеется Махмутов. - Ну, и третья интерпретация названия смешная «добрый день, товарищи».

Группа «ДДТ» победила в конкурсе. Но будущий контракт расколол коллектив, так как он предполагал, что теперь «ДДТ» будет петь не свои бунтарские песни, а всесоюзные – народные.

- То есть вместо «Не стреляй» они должны были петь песню Александры Пахмутовой про любовь, - улыбается Махмутов. – Часть группы не хотела терять свою дерзость. Для другой части - это был огромный шанс. Коллектив разделился во мнении. Юрий Шевчук отказался от контракта. И это привело к кризису.

Юрий Шевчук в 97-ом году Фото: из книги Наиля Махмутова

Юрий Шевчук в 97-ом году Фото: из книги Наиля Махмутова

«РАБОТАЛ ГРУЗЧИКОМ И ДРАЛСЯ С МИЛИЦИЕЙ»

Музыка в то время Шевчуку и группе не приносило никаких денег. Помогали родители – они у него были достаточно обеспеченные - и подработка.

- Родители работали радистами на Чукотке, а там «северные зарплаты», - говорит приятель Шевчука. - Мама вообще была ангелом хранителем Юры. Чтобы его музыка налево не увела, она даже устроилась лаборантом в его университет, когда он учился на худграфе. Она же его частично обеспечивала. Но тогда деньги большого значения не играли. Да и Юра этого не любил, он был скромно одет, не был мажором.

Шевчук не боялся работы, поэтому брался за все, что ему предлагали.

- Как-то мы с ним вдвоем оформляли школу к 1 сентября - как дураки! – вспоминает Нияз Абдюшев. – Мы рисовали огромное панно размером 30 на 20 метров на фасаде школы, ползали там трое суток! Но зато заработали. Юра, как и я, не любил пользоваться деньгами семьи.

Друзья вспоминает, что в то время Шевчук успел поработать и строителем, и сторожем, и дворником, и даже грузчиком. На ж/д вокзале грузил вагоны, также разбирал арбузы и помидоры, которые приходили на пристань.

Сам по себе Шевчук не был музыкантом-неженкой. Не стеснялся он и вступить в драку.

- Мама мне его рассказывала, что он с детства был нетерпим к несправедливости, - признается Махмутов. – Музыканты сами по себе не очень крепкие ребята. Хулиганы приставали часто. Но Юра за своих всегда вступался. Сколько себя помню, у него все время были разбиты очки после драк.

Периодически выяснял отношения Шевчук не только с хулиганами, но и с милиционерами. Один раз за потасовку с силовиком он получил арест, ему грозил и тюремный срок. Но как вспоминают его товарищи, тогда его отмазал отец. Позже музыкант признался, что он многое переосмыслил, это стало для него уроком.

- Отец в то время работал в обкоме партии, поэтому мог похлопотать за него, - делятся друзья Шевчука. - Но в большей степени за него хлопотала мама. Она ходила в институт, когда его несколько раз отчисляли за прогулы и неуспеваемость. А один раз он ушел в академический отпуск и уехал на Чукотку. Так мама за ним и туда поехала. Юра был такой задиристый, хулиганистый, бойкий.

Вот так выглядели объявления о конкурсе «Золотой камертон»

Вот так выглядели объявления о конкурсе «Золотой камертон»

«КОНЦЕРТ ПОД ПРИСМОТРОМ КГБ»

После выигрыша в конкурсе «Комсомольской правды» и отказа от контракта Юрий Шевчук продолжил писать хулиганские песни. Несмотря на это, его пригласили спеть в Уфимском нефтяном институте. Правда, организаторам пришлось прибегнуть к хитрости.

- Его пригласил на свой страх и риск известный нефтяник Эльшад Теляшев, - рассказывают друзья Шевчука. - В Уфу тогда приезжала большая делегация немцев, и организаторы заявили: «Мы хотим показать, какие у нас есть современные артисты, не только народные». Просто так бы Шевчука не пропустили. Концерт проходил под присмотром КГБ. Среди прочих песен Юра исполнил и «Не стреляй». В итоге организаторы получили выговор.

Из-за отказа от контракта со студией «Мелодия» группа «ДДТ» оставалась в кризисе. И Шевчук поехал искать вдохновения в Череповец, где пел с группой «Рок-Сентябрь». Однако и там Юрия ждал раскол в коллективе. Лидер группы Вячеслав Кобрин не хотел исполнять радикальные песни, а Шевчук считал, что они играют слишком лояльные композиции. Но они смогли примириться, так появился альбом «Компромисс». Позже Шевчук вернулся в Уфу.

«СЖИГАЛИ ПЛЕНКУ В ТУАЛЕТЕ»

- На всю Башкирию была одна студия звукозаписи - в здании башкирского телецентра, - делится Махмутов. - Это идеологический орган. Там всегда охрана круглосуточная. А коммерции не было. Но «ДДТ» повезло, звукорежиссер Игорь Верещак был поклонником их творчества и предложил группе записывать альбом по ночам.

Альбом «Периферия» в итоге группа записала за три ночи. Пока одни музыканты пели, другие спали под роялем.

- Было очень напряженно, - вспоминает экс-участник группы Сергей Рудой. – Играли после рабочего дня. Была опаска, что не допишем альбом. Так в итоге и не успели все сделать. Пришлось дописывать вокал буквально на коленке. Потому что мы забыли слова, а тексты были дома. Поэтому в конце записали только те частушки, которые вспомнили. На самом деле их было больше.

В итоге запись альбома по ночам на студии все же раскрыли. Туда нагрянули силовики.

- Это был режимный объект. КГБ пришли на телевидение изымать эти бобины, - смеется Махмутов. - А у них на студии были толстые металлические двери. Игорь Верещак закрылся там. Силовики стучат в дверь, а он сжигает оригиналы записи в туалете. Когда он открыл дверь, стоял едкий дым, но улик уже не было. За руку его не поймали, поэтому не осудили, но уволили. Ну, а у альбома остались только копии. Шевчук много лет из-за этого обижался. Но у Игоря не было выхода.

Альбом «Переферия» выстрелил. Но денег так и не принес группе. Шевчук позже пытался записывать песни в Москве. Но студии, услышав его фамилию, отказывали. В Уфе музыканту тоже не давали работать. Он переехал в Ленинград, где и создал уже оригинальный состав группы «ДДТ».

- Первый раз Юра был в Питере в 7 классе вместе с родителями. Уже тогда город ему понравился, в глубине Шевчук ведь художник, - улыбаются друзья Шевчука. – Так и началось восхождение «ДДТ».