Премия Рунета-2020
Краснодар
+26°
Boom metrics
Карта Кубани17 мая 2022 13:26

Стал достопримечательностью. Сухогруз Rio выставили на продажу

Севший на мель под Геленджиком сухогруз Rio продают за 50 млн рублей
Корабль был построен японской судостроительной компанией в 1985 году. Фото: сайт объявлений

Корабль был построен японской судостроительной компанией в 1985 году. Фото: сайт объявлений

На популярном сайте объявлений появилось предложение о покупке сухогруза Rio. За корабль просят 50 млн рублей.

Напомним, в 2018 году судно Rio выбросило на мель в районе Кабардинки. Во время шторма капитан заранее подал сигнал SOS, но из-за шторма на выручку судну прийти никто не смог. Тогда на борту находился 21 человек. Никто из экипажа сухогруза не пострадал. Прошлый владелец, посчитав, сколько будет стоить снять корабль с мели, решил, что дешевле его оставить у берега.

В 2019 году уже никому ненужное судно выкупило частное лицо. При этом новый владелец решил остаться инкогнито, никто так до сих пор и не выяснил имя собственника. Отметим, что новые хозяева обещали - сухогруз спустится на воду. Но, как показало время, этого так и не произошло.

А теперь в Сети появилось сообщение о продаже сухогруза Rio. При этом автор объявления заявляет, что хочет получить 50 млн рублей за танкер. В описании он отмечает, что размер сухогруза достигает высоты пятиэтажного дома.

Сухогруз выставили на продажу. Фото: скрин объявления

Сухогруз выставили на продажу. Фото: скрин объявления

- Размеры сухогруза впечатляют: 146 метров в длину, ширина палубы - 22 метра, высота от киля до бортовых ограждений - 15 метров, - подчеркивает автор объявления. - Общий тоннаж достигает 1 млн 600 тысяч кг (это 1600 тонн).

Однако, как удалось узнать «КП» - Кубань», истинный владелец судна не выставлял его на продажу. Автор объявления выложил в Сеть сообщение о продаже ради шутки.

За все время нахождения на мели судно стало достопримечательностью Геленджика. Туристы часто посещали сухогруз и делали на его фоне много фотографий.