Премия Рунета-2020
Краснодар
+24°
Boom metrics
Общество24 мая 2022 13:15

На Кубани благодаря нацпроектам построят 8 школ и благоустроят 15 парков

На это выделили 9 млрд рублей
Вениамин Кондратьев отметил, что на реализацию нацпроектов выделяются большие средства, поэтому жители должны видеть результат

Вениамин Кондратьев отметил, что на реализацию нацпроектов выделяются большие средства, поэтому жители должны видеть результат

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел заседание регионального проектного комитета, посвященное реализации национальных проектов.

ВАЖНЕЙШАЯ ЗАДАЧА

Глава Кубани подчеркнул, что после введения в отношении России санкций реализация национальных проектов остается одной из важнейших задач. Поэтому необходимо добиваться результатов и не допускать срывов сроков.

Финансирование национальных проектов с начала этого года увеличилось, добавил Вениамин Кондратьев. Планируется, что деньги направят на строительство новых школ, а также благоустройство парков, скверов и других общественных пространств.

Таким образом, общий объем финансирования национальных проектов на Кубани достиг 65,2 млрд рублей. Глава региона акцентировал внимание, что это большие деньги, которые должны способствовать росту экономики и улучшению качества жизни населения.

- Каждый рубль необходимо использовать эффективно, - отметил Вениамин Кондратьев.

УСКОРЕНИЕ РАБОТЫ

Руководитель краевого проектного офиса Светлана Герих сообщила губернатору, что при реализации национальных проектов есть определенные риски. В частности, подорожание оборудования и трудности с ввозом зарубежных компонентов из-за наложенных санкций.

В регионе отреагировали на сложившуюся ситуацию и приняли все необходимые нормативно-правовые документы, а также антикризисные меры, сообщили на заседании.

К 1 июня сумма заключенных контрактов должна составлять 16,7 млрд рублей. На данный момент достижение плановых показателей составляет 73%. По национальным проектам «Демография», «Культура», «Экология», «Безопасные качественные дороги» заключили контракты от 90% до 100%.

Вениамин Кондратьев поручил ускорить работу по выполнению национальных проектов, так как по сравнению с прошлогодними показателями отставание составляет 4%. В третьем квартале, добавил губернатор, необходимо добиться положительной динамики.

ПОЗИТИВНАЯ ТЕНДЕНЦИЯ

Отдельно Вениамин Кондратьев остановился на национальном проекте «Производительность труда». По его словам, в крае наблюдается позитивная тенденция в развитии реального сектора экономики.

195 региональных предприятий участвуют в нацпроекте «Производительность труда». Экономический эффект от этого за три года, уточнил глава региона, составил 11,8 млрд рублей.

- За каждый вложенный бюджетный рубль предприятия вернули в экономику региона 63 рубля. Мы продолжим поддерживать тех, кто ориентируется на замещение импортной продукции и расширение экспорта на новые рынки сбыта, – сказал Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край, отметил губернатор, лидирует в рейтинге регионов страны по выполнению условий национального проекта «Производительность труда». В частности, Кубань показывает лучшие результаты по количеству участников и полученному эффекту от внедрения бережливых технологий.

ЛИДЕР В СТРАНЕ

На совещании отметили, что максимальную эффективность показывают производства перерабатывающей промышленности. Следом идут предприятия сельского хозяйства.

Губернатор подчеркнул, что для компаний, занятых в сельском хозяйстве, разработан пакет государственных мер поддержки. В частности, 10 предприятий получили компенсации затрат на покупку нового оборудования и модернизацию.

Первый вице-губернатор Игорь Галась рассказал, что Краснодарский край также занимает первое место в стране по количеству руководителей предприятий, которых обучили по образовательной программе «Лидеры производительности». За три года курс прошли более 400 человек.

- Также Краснодарский край – первый субъект в России, организовавший на региональном уровне сотрудничество с банками по реализации ESG-принципов. Это позволит предприятиям получить доступ к льготному кредитованию, – добавил вице-губернатор Игорь Галась.

Кубань присоединилась к национальному проекту «Производительность труда» в 2018 году. Планируется, что к 2024 году его участниками станут 248 предприятий.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

65,2 млрд рублей – объем финансирования национальных проектов на Кубани.

На 9 млрд рублей увеличилось финансирование нацпроектов.

8 млрд рублей выделили из краевого бюджета, а 1 млрд рублей – из федерального.

8 школ на 9325 мест построят на Кубани благодаря увеличению финансирования нацпроектов.

15 парков благоустроят в рамках профильного нацпроекта.

На 16,7 млрд рублей должны заключить контрактов на 1 июня.

На 12 млрд рублей фактически заключили договоров, что составляет 73% от плана.