Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
25 мая 2022 13:35

Готовимся к падению. Когда выгоднее покупать квартиру в Краснодарском крае

Стоимость жилья на рынке недвижимости Краснодарского края прекратит расти
Стоимость жилья на рынке недвижимости Краснодарского края начинает постепенно снижаться.

Стоимость жилья на рынке недвижимости Краснодарского края начинает постепенно снижаться.

Фото: Александр ЛЕБЕДЕВ

Рынок жилья в 2022-м удивил не только покупателей, но и застройщиков. Год назад ему предрекали едва ли не стагнацию. Но в феврале цены рекордно выросли - даже больше, чем в 2021 году. Несколько месяцев риелторы наблюдали за происходящим, однако дать четкий прогноз, чего ждать дальше, никто не брался. В конце мая ситуация стала стабилизироваться - ценник на квадратные метры начал падать. Потому многих сейчас волнует вопрос - когда выгоднее покупать квартиру в Краснодарском крае? Поговорили с экспертом, чтобы узнать, стоит ли сейчас приобретать жилье.

- Конечно, по всей стране сделки сократились кратно. В некоторых городах произошло падение до 90-100%, то есть за месяц ни один человек не приобрел жилье. Поэтому снижение цены на недвижимость - это адекватная реакция рынка продавцов на эту ситуацию, - объясняет «Комсомольской правде» - Кубань» коммерческий директор строительной компании Никита Коваленко. - Многие мои коллеги предсказывали, наоборот, повышение стоимости квадратного метра, объясняя это ростом цен на стройматериалы и не только. Но их прогнозы оказались неверными. Можно бесконечно повышать цены, но все же не стоит забывать, что рынок «диктуют» не только продавцы, но и покупатели.

В ближайшее время тенденция на снижение стоимости квадратного метра сохранится. А значит, имеет смысл подождать некоторое время, чтобы купить жилье с выгодой. Не исключено, что застройщики будут предлагать дополнительную скидку, чтобы вернуть покупателей.

КСТАТИ

Опасно ли вкладываться в строящиеся сейчас дома

Введение санкций против России многих беспокоит - не опасно ли вкладывать деньги в дома, которые только начали возводиться. Но риелторы спешат успокоить - на сегодняшний день застройщики работают исключительно по эскроу-счетам. Это значит, что деньги дольщиков строительная компания получает только после успешной сдачи дома. А до этого момента средства хранятся на специальном банковском счете. Соответственно, если свои обязательства застройщик не выполнит и многоэтажка не будет сдана в срок, то человек имеет право расторгнуть договор и получить обратно свои честно заработанные.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Это только начало. Эксперт удивил прогнозом, что будет с ценами на жилье в Краснодарском крае

Что будет с ценами на жилье в Краснодарском крае летом 2022 года (читайте далее)