Boom metrics
Общество27 мая 2022 14:30

За шашлыки в лесу жителя Геленджика приговорили к 1,6 года исправительных работ

По его вине сгорело 20 гектаров леса стоимостью 12 млн рублей
Из-за шашлыков вспыхнул лес Кабардинского лесничества.

Из-за шашлыков вспыхнул лес Кабардинского лесничества.

Фото: Архив "КП".

Геленджикский городской суд вынес приговор 34-летнему местному жителю. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 261 УК РФ ("Уничтожение и повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем, с причинением крупного ущерба").

Как рассказали в горсуде Геленджика, 24 августа 2020 года мужчина с компанией друзей отправился на пляж в районе микрорайона Голубая Бухта на пикник и развел костер в лесу, чтобы пожарить шашлыки. При этом житель Геленджика не соблюдал правил пожарной безопасности: не окопал кострище и не создал по его периметру преграду для распространения огня.

Из-за сильных порывов ветра огонь костра стал распространяться по почвенному покрову и перекинулся на деревья. В результате вспыхнул лесной пожар: огнем оказались охвачены около 20 гектаров леса Кабардинского участкового лесничества, уничтожены и повреждены деревья и кустарники, среди которых более тысячи краснокнижных пицундских сосен и более 150 дубов.

Когда компания безуспешно попыталась справиться с бушевавшим огнем своими силами, отдыхающие поспешили покинуть место на катере. Ликвидировать лесной пожар сотрудникам лесничества и подразделений МЧС удалось лишь спустя несколько суток.

Как отметили в городском суде Геленджика, в результате неосторожного обращения с огнем был причинен вред лесным насаждениям в размере более 12 млн рублей. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил виновному в лесном пожаре наказание в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Кроме того, удовлетворен гражданский иск прокурора г. Геленджика о взыскании ущерба, причиненного преступлением на сумму более 12 млн рублей.