Премия Рунета-2020
Краснодар
+18°
Boom metrics
Туризм4 июня 2022 4:00

Почему стоит отправиться в отпуск на побережье Азовского моря, а не Черного

Где отдохнуть летом 2022 года на Азовском море
Азовское море можно назвать уникальным - здесь первоклассная рыбалка и удивительно живописные ландшафты.

Азовское море можно назвать уникальным - здесь первоклассная рыбалка и удивительно живописные ландшафты.

В этом году курорты Краснодарского края ждут рекордного турпотока. Оно и понятно – многие жители России отказываются от заграничных путешествий из-за санкций. Да и отпуск на отечественному берегу выходит бюджетнее. Кстати, юг страны омывают сразу два моря – Черное и Азовское. Большинство отдыхающих при выборе места для каникул забывают об этом. А потом рискуют лишиться отличного времяпрепровождения. Рассказываем, почему стоит отправиться в отпуск на побережье Азовского моря, а не Черного.

Температура воды

Если вы запланировали свой вояж на ранние даты, то отдых на Азовском море – отличный вариант. Дело в том, что в начале лета вода в Черном море толком не прогрелась. До комфортных значений отметки дойдут лишь к середине-концу месяца, потому на пляжах большинство туристов принимают только солнечные ванны. А тем временем температура Азовского моря уже достигла +20 градусов.

Необычного феномена здесь нет. Просто максимальная глубина Азовского моря - 12–13 метров. Потому прогревается оно намного быстрее. Да и погода здесь редко портится. Побережье находится в зоне умеренного климата, потому здесь довольно сухой воздух и более теплая вода.

Удобный вход в море

Если вы отправляетесь на отдых с семьей и переживаете о безопасности своего чада, то Азовское море точно вам понравится.

Все пляжи песчаные – почти не отличить от тех, что в Анапе. А вход в воду пологий. Значит, плескаться смогут даже малыши. Но все же надувные жилеты стоит надеть на детей, не умеющих плавать.

Безлюдно даже в сезон

В это сложно поверить, но толпы туристов у Азовского моря не встретишь ни весной, ни в разгар лета. А все дело в том, что Черноморское побережье более разрекламировано.

Так что на Азовское море едут те, кто любят тишину и спокойствие, кто ненавидит суету и пляжных торговцев. Здесь у воды всегда свободные лежаки.

КСТАТИ

Какие цены на отдых

Во всех поселках и курортных городах у Азовского моря есть большой выбор гостиниц и частных домов. Если у вас ограничен бюджет, то стоит поискать гостевые дома – в среднем, они стоят в разгар пляжного сезона 400-1000 рублей в сутки.

Есть и более дорогие варианты размещения, где включен даже завтрак. Стоимость номера начинается от 1300 рублей. Как правило, такие гостиницы имеют одну или две звезды.

Если же вы предпочитаете отдых с полным пансионом, тогда можно остановиться в четырехзвездочных и пятизвездочных отелях. Стоят они в среднем 3500 и 5000 рублей соответственно.

БУДЬ В КУРСЕ!

Где самая чистая вода на Азовском море

Опытные туристы, которые уже объездили полстраны, говорят, что один из самых чистых пляжей Азовского побережья находится в поселке Кучугуры. Этот населенный пункт располагается в 40 километрах от Темрюка. Добраться до него не составляет никакого труда. Именно здесь, в Кучугурах, есть пляж. Он покрыт золотистым песком вперемешку с ракушечником. При этом морская вода всегда прозрачна. Что важно – здесь можно плавать всей семьей, поскольку море в этом месте неглубокое.

НА ЗАМЕТКУ

Что стоит посетить на Азовском побережье

- Этнографический парк «Атамань».

- Долина лотосов в Ахтанизовском лимане.

- Казачье подворье в станице Курчанской.

- Музей истории казачества в станице Старотитаровской.

- Музей военной техники под открытым небом «Военная горка» в Темрюке.

- Грязевые вулканы Гефест и Ахтанизовская блевака.

- Минеральные йодобромные воды и лечебные сероводородные грязи в Приморско-Ахтарском районе.

- Озеро Соленое в Веселовке (его грязи обогащены сероводородом).

- Ханское озеро, вдоль берегов которого располагаются месторождения гидрокарбонатно-сульфатных, магниево-калиевых грязей.

- Тамань с раскопками древней Гермонассы, Турецким фонтаном и старинным православным храмом.