Премия Рунета-2020
Краснодар
+22°
Boom metrics
Дом. Семья7 июня 2022 19:00

На Кубани расцвело растение, рядом с которым даже находиться опасно

На ясенец кавказский безопасно только смотреть, и то лучше на фото
Самый безопасный способ насладиться красотой "неопалимой купины". Фото: t.me/utrishgpz

Самый безопасный способ насладиться красотой "неопалимой купины". Фото: t.me/utrishgpz

Сиреневого или пурпурного оттенка цветы, которыми богато усыпаны стебли, так манят своей красотой. Ясенец эффектно выделяется среди разнотравья Кавказа. Но за яркой внешностью скрывается жесткий нрав – пожалуй, это самый опасный многолетник, который растет на Кубани. Сейчас как раз пора этого ядовитого растения, поэтому туристам, путешествующим по горам Кавказа, стоит знать, чем грозит местная флора.

- В момент прикосновения к цветам и коробочкам с семенами человек ничего не чувствует и это самый главный подвох. Но уже через несколько часов кожа краснеет, покрывается волдырями и образуется страшного вида химический ожог, после которого на память остается шрам - рассказывают биологи природного заповедника «Утриш», знакомые с нравом растения.

Но от растения можно пострадать, даже если и не прикасаться к нему, а просто постоять рядом. В период цветения ясенец источает приятный цитрусовый аромат, пару вдохов и ожог слизистых обеспечен. Дело в том, что при созревании семян растение начинает выделять специальные летучие вещества - эфирные масла, который также несут в себе угрозу всему живому.

Кстати, благодаря этим маслам ясенец получил еще одно название – «неопалимая купина». Словно библейский терновый куст растение может гореть, но не сгорать.

- Если в безветренный солнечный день поднести спичку к его цветкам, то над ними вспыхнет пламя, но само растение не пострадает! Это загораются эфирные масла, которые выделяет ясенец, - впрочем, стоит признать, что это тоже очень опасный фокус и лучше в горах летом не шутить.

В общем, по словам сотрудников заповедника «Утриш», безопасней всего любоваться этим красивым и необычным растением на расстоянии, а лучше, просто смотреть на фото «неопалимой купины».