Премия Рунета-2020
Краснодар
+11°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
8 июня 2022 9:23

36-летний пациент частной клиники в Краснодаре сгорел от гангрены после обрезания за 27 тысяч рублей

Артем Таран умирал в страшных мучениях после простейшей операции, а врач-уролог не распознал инфекции
Артем Таран был единственным сыном и не успел сам стать отцом

Артем Таран был единственным сыном и не успел сам стать отцом

Фото: личный архив героев

- Почему я его сразу не повезла в больницу? - мучается сейчас безутешная мама Артема Тарана. Вера Ивановна сама наблюдала, как простейшая операция по удалению крайней плоти на теле ее взрослого сына превратилась в необратимую болезнь из средневековья.

Дело в том, что Артем страдал от баланопостита. Ну как страдал, это скорее не диагноз, а особенность строения мужского полового органа. Обычно его ставят каждому второму мальчишке, мамы знают. При медосмотрах хирурги рекомендуют со временем сделать обрезание, чтобы не допустить неприятных воспалений в паху. Артем с ним жил до 36 лет.

- Нам сказали, что операцию можно делать в любом возрасте. Сын иногда страдал от воспалений, но ему назначали таблеточки, он лечился. Артем был единственным сыном, вся жизнь была для него, любые проблемы со здоровьем старались решать у лучших врачей, обращаясь к самым известным специалистам, - рассказывает "КП" - Кубань" Вера Ивановна.

А тут Артем решился-таки на операцию. Надоело терпеть неудобства.Тем более врачи считают ее простейшей, почти косметической. Никакого стационара не требовалось, в тот же день, накануне дня рождения, молодого мужчину отправили бы домой.

- Нам порекомендовали уролога в частной клинике Евгения Михайловича Мучника, - продолжает убитая горем женщина. - И Артем пошел к нему.

Накануне операции доктор (что подтверждено документально и имеется в распоряжении редакции) посоветовал Артему пополоскать орган в растворе марганцовки. А утром 29 апреля сделал обрезание, выдав чек на 27 тысяч рублей.

Все подтверждено документально

Все подтверждено документально

Осложнения у Артема начались моментально. 30 апреля он должен был отмечать день рождения со своей девушкой, но уже в ночь после операции почувствовал себя плохо. У него резко поднялась температура до 39 градусов и открылась рвота. Но никто не забил тревогу.

- Сначала решили, что он отравился или перегрузил желудок на ночь, продолжает мать.

Утром 30 апреля Артем уже не мог подняться с постели от недомогания. Но приехал под присмотр в дом к родителям.

- Мы долго не могли дозвониться до нашего врача. Он был на рыбалке, вроде в Абинском районе. А когда все-таки дозвонились, он заверил, что все симптомы Артема не могут быть осложнениями после операции, - говорит Вера Ивановна.

Позже он все-таки приехал осмотреть Артема еще раз, но предположил, что сделал слишком тугую перевязку, ослабил, выписал обезболивающее и ушел.

Артему становилось все хуже. Боли были невыносимыми, давление не прослушивалось, а температура тела скакала на градуснике, как сумасшедшая.

Мать мужчины еще несколько раз вызывала то лечащего врача, то скорую. Но никто из профессионалов не заподозрил у Артема страшного инфекционного осложнения.

Только когда на теле мужчины проступили странные пятна, волдыри и начали кровоточить, кто-то из медиков все-таки назначил ему антибиотики. Но было уже слишком поздно.

- Скорая повезла его в краевую больницу. Там сказали, что он очень тяжелый, и впервые предположили, что это гангрена, - вспоминает Вера Ивановна.

Артем, лежа на каталке, сам "погуглил", что значит это страшное слово. После нескольких обследований, включая анализы крови и КТ, диагноз врачей подтвердился.

В посмертном эпикризе указан диагноз Артема

В посмертном эпикризе указан диагноз Артема

- Мне сказали, что этот тип инфекции может убить только воздух. Для этого Артему понадобилось вскрывать кожу, - воспроизводит мать каждое действие врачей.

Сначала Артему вскрыли пах, но это уже не помогло. А потом сняли кожу от бедер до подмышек. Врачи краевой делали все, чтобы спасти молодого мужчину. Но время было безнадежно упущено, Артем умер через 16 дней после "простой и почти косметической операции" от заражения крови (так указано в посмертном эпикризе).

- Эту гангрену называют еще газовой. Во время Великой Отечественной войны умирали от нее, когда не было антибиотиков. Но мы же живем в другое время, сейчас все это есть, почему к сыну моему единственному так отнеслись?! - задает Вера Ивановна вопросы уже в вечность.

Родители написали заявление в Следственный комитет и ждут, что за смерть сына виновные будут наказаны. А главное, чтобы больше никто не пострадал.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Учебники по медицине учат, как лечить баланопостит, но их, видимо, не читали

- Рекомендациями Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии circumcisio показана при неэффективности консервативной терапии и наличии частых рецидивов заболевания, при подготовке к оперативному вмешательству необходимо проведение курса комплексной противовоспалительной терапии. И это не должна быть марганцовка, а специальные препараты, - пояснил "КП" - Кубань" врач-реаниматолог, глава общественной организации "Право на здоровье" Николай Чернышук. - Ситуация, в нашем понимании, однозначная, врач решил сделать операцию в нарушение правил.

"Комсомолка" попыталась поговорить с врачом Евгением Мучником, чьим пациентом был Артем Таран. Но он не пожелал разговаривать.

"КП" - Кубань" будет следить за развитием ситуации.