Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество8 июня 2022 11:01

Председатель ЗСК оценил организацию детского отдыха в Славянском районе

Юрий Бурлачко отметил высокий рекреационный потенциал муниципалитета
Юрий Бурлачко отметил, что число детей, отдыхающих на Кубани, должно расти каждый год

Юрий Бурлачко отметил, что число детей, отдыхающих на Кубани, должно расти каждый год

Спикер Законодательного собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко в ходе рабочего визита в Славянский район посетил объекты соцсферы, где подростки поправляют свое здоровье, а также лагеря дневного пребывания, организованные на базе школ.

Потенциал района

Имея выход к Азовскому морю, муниципалитет обладает большим туристским и рекреационным потенциалом. В районе работают лагеря дневного пребывания детей, а также санаторно-курортные площадки. Согласно планам, в этом году в рамках летней кампании свое здоровье поправят больше 13 тысяч ребят.

Для оценки состояния инфраструктуры объектов отдыха, развития, лечения и оздоровления детей председатель Заксобрания посетил пять пунктов района.

Работа с молодежью

Первый из них - школа №11 имени Героя Советского Союза Николая Пархоменко в хуторе Маевском. Образовательное учреждение стало лидером конкурса общественно значимых инновационных проектов, который проводился в марте этого года.

В школе учатся 257 детей. На ее базе создан музей, где собраны различные вещи и предметы быта казаков.

Спикер регионального парламента осмотрел также бассейн «Дельфин», построенный на деньги регионального и местного бюджетов. Стоимость проекта составила 85 млн рублей.

В физкультурно-оздоровительном центре, который бесплатно посещают ученики 17 школ района, в том числе и сельских, установлено современное оборудование водоочистки. Оно включает в себя песочно-кварцевую фильтрацию, хлорирование и бактерицидное облучение воды.

В беседе с руководством бассейна Юрий Бурлачко обсудил режим функционирования объекта летом, отметив, что этот сезон нужно использовать для максимального приобщения юных жителей района к плаванию.

Развитие талантов

Председатель ЗСК посетил также станцию юных натуралистов Славянска-на-Кубани. Последние пять лет она занимает первые места в региональном конкурсе «Агрофестиваль - будущее своими руками».

На этой площадке демонстрируются научные разработки школьников в области сельского хозяйства. На станции Юрию Бурлачко рассказали также и о проекте «Звездный парк». Воплотить его в жизнь поможет профильный комитет ЗСК.

Последней точкой в рабочем визите спикера регионального парламента стала бальнеологическая лечебница «Приазовье». На оздоровительных процедурах специалисты используют йодобромную минеральную воду и специальную грязь со дна Кизилташского лимана. В прошлом году здесь поправили свое здоровье более 500 детей.

Центр детского отдыха

Объекты социальной сферы, лагеря и образовательные центры, где дети могут оздоровиться, а также развить свои таланты и с пользой провести время, должны быть местами притяжения как можно большего числа подростков, акцентировал председатель ЗСК.

- Мы убедились, что летняя оздоровительная кампания может быть организована на высоком уровне не только на Черноморском побережье, где это и так вполне естественный процесс, но и в муниципалитетах степной зоны края. В этом отношении Славянский район является одним из показательных и по степени охвата детей, и по объему предоставляемых санаторно-курортных услуг, - сказал Юрий Бурлачко.

Он добавил, что на законодательном уровне краевой парламент делает все возможное, чтобы Кубань и дальше сохраняла статус всероссийской здравницы, а также развивала детский санкур, несмотря на трудности.

- Консолидированный бюджет детской летней кампании этого года составляет на Кубани 2,5 миллиарда рублей. Ожидается, что свое здоровье у нас поправят не менее 300 тысяч ребят, причем многие из них приедут из других регионов страны. Наша задача сделать так, чтобы их число росло год от года, а точки притяжения отдыхающих были не только на побережье, но и в остальных муниципалитетах, - заключил председатель ЗСК.