Премия Рунета-2020
Краснодар
+19°
Boom metrics
Общество11 июня 2022 7:30

«Это уродство». Заслуженный архитектор России раскритиковал постройку в центре Краснодара

Юрий Рысин высказался по поводу странного объект на пресечение улиц Северной и Тургенева
Новое здание сразу заинтересовало горожан

Новое здание сразу заинтересовало горожан

Фото: Анастасия БАРБАШ

На пересечении улиц Северной и Тургенева в Краснодаре неизвестный собственник возвел конструкцию из морских контейнеров. На пустырь привезли около десятка металлических коробов и сложили из них «конструктор» странной формы.

Паспорт объекта гласит, что рядом с кинотеатром Северным скоро откроется «современное пространство для шоппинга и отдыха». Почему собственник выбрал такой вид ТЦ, стало ясно после запроса «Комсомольской правды» в администрацию Краснодара. Оказалось, что конструкция временная и не капитальная, а значит, разрешительных документов для строительства не нужно.

Это уникальный проект для Краснодара

Это уникальный проект для Краснодара

Свое мнение об объекте высказал советник главы администрации Краснодарского края, заслуженный архитектор России Юрий Рысин:

- Это уродство, и безопасность объекта не выдерживает никакой критики. О том, что он украсит город, и речи быть не может. Такие вещи допустимы только в промышленных районах. Контейнеры не могут соответствовать пожарным и санитарным нормам. В городе в общественное пользование такие вещи сдавать невозможно, - комментирует Юрий Рысин.

Проект нового комплекса

Проект нового комплекса

Представители администрации города на место выезжали. На заборе объекта появилось требование демонтировать объект, но речь в записке вовсе не о контейнерах.

- По информации управления муниципального контроля, это постановление о демонтаже забора, поскольку он установлен в границах муниципальной территории. Контейнеры проверке не подлежат, поскольку пока не обладают признаками капитальных строений и находятся на частной территории, - сообщили в пресс-службе мэрии.

Нагромождение контейнеров выглядело устрашающе а не современно

Нагромождение контейнеров выглядело устрашающе а не современно

Фото: Анастасия БАРБАШ

Краснодарские группы в социальных сетях опубликовали кадры проекта. На картинках видны ларьки из железных коробок, на территории явно планируют устроить точку общепита.

Заслуженный архитектор России и советник при губернаторе края Юрий Рысин уверен, что местные жители могут повлиять на конечный результат этой «стройки».

- Все проекты, которые реализовывают в городе, должны приниматься с согласия местных жителей. Люди не просто могут, а на мой взгляд, обязаны своё слово сказать. Нужно оформить коллективное обращение в администрацию, если краснодарцам не нравится это строение, - подытожил Юрий Рысин.